Вы здесь

Кочанова: Решая производственные вопросы, нужно учиться работать с людьми


Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова напомнила во время посещения ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района.


Одним из поводов для приезда в успешное агрохозяйство стало обращение нескольких работников этого коллектива. Недавно «Звязда» писала, как во время единого дня приема граждан, который проводили члены Совета Республики в Гомельской области, в Светлогорск к руководителю верхней палаты парламента приехали жители Могилевского района, чтобы обратиться с жалобой на недоразумения, возникающие с новым руководством их сельхозпредприятия.

Спикер верхней палаты парламента начала знакомство с хозяйством с перерабатывающей отрасли, посмотрела, как организована работа в цехе по производству птичьего мяса, пообщалась с коллективом, рассказала, какие шаги принимаются государством для сохранения стабильности и мира. Много вопросов прозвучало от школьников двух деревенских школ, с которыми она успела пообщаться в спортивном зале местного Дома культуры перед встречей с трудовым коллективом. В качестве подарка она передала детям мячи.

Но самой длинной по продолжительности и острой по накалу эмоций была беседа с представителями комбината. На встречу пришло несколько сотен человек из числа работающих и пенсионеров — бывших работников агрохозяйства.

— Я даже обрадовалась, что приехала сюда, — призналась после разговора с коллективом Наталья Кочанова. — С одной стороны, я сомневалась, что, собрав столько работников, да еще с участием руководства, услышу открытое признание от людей. Но, когда пошел разговор о предприятии, которое создавалось годами, увидела, насколько коллектив заинтересован в том, чтобы здесь был мир и порядок. Наверное, люди даже сами себя по-другому услышали. Думаю, что для руководства этого предприятия это хороший урок, потому что задачи, которые сегодня стоят перед каждым руководителем, — не только производственные показатели и выполнение поставленных задач по развитию твоего предприятия, но и работа с людьми. И это должен быть приоритет в работе каждого руководителя. Потому что умение работать с людьми, чувствовать каждого человека — залог сплоченности в выполнении всех доведенных показателей. Вместе с тем это будет активная, нормальная работа по сотрудничеству.

Подобная ситуация недоразумения руководства с работниками может сложиться на любом другом предприятии, заметила Наталья Кочанова. И повторила: надо уметь работать с людьми. «Для руководителя чувствовать коллектив, людей — это основополагающее. К тому же очень важно вовремя донести, какие глобальные задачи решаются. Здесь, в хозяйстве, происходит многое: модернизируется производство, расширяются экспортные поставки, все, что выращивается, перерабатывается, а это другая добавленная стоимость, которая идет на пользу развитию хозяйства. И людям нужно об этом рассказывать. Нужно больше встречаться, чтобы они понимали, что есть вопросы очень важные. Но мелочей в работе руководителя быть не должно. И даже когда кажется, что вопрос это для тебя второстепенный, то для человека он имеет большое значение. С людьми, когда с ними встречаешься, нужно разговаривать по-хорошему. Даже если ты не можешь ему чем-то помочь в решении проблемного вопроса, который сегодня, возможно, законодательно и нельзя решить, нужно так пообщаться с человеком, чтобы он тебя услышал и понял. Это очень важно», — отметила спикер верхней палаты парламента.

Во время встречи с коллективом агрохозяйства Наталья Кочанова также ответила на волнующие вопросы жителей, рассказала, какая работа проводится в стране для недопущения ухудшения условий жизни, о мониторинге цен на товары и ассортименте в магазинах. Председатель Совета Республики затронула нынешние экономические условия, в которых оказалась наша страна из-за внешнего давления. «Мы в эти дни мониторили цены в торговых объектах Минска. Наша продукция — мясо, птица и молочные изделия — в достатке. Есть, конечно, вопросы по ассортименту. В целом ситуация спокойная, ажиотаж подняли люди. Следим мы и за необоснованным ростом цен. Все это на контроле», — отметила она.

Отдельной темой стало обсуждение безопасности нашей страны и граждан. «Я уверяю вас: белорусский народ не принимает и не будет принимать участие ни в каких военных операциях. Мы не будем воевать. Наши предки во время Великой Отечественной войны пережили ужас, холод и голод. Они заплатили высокую цену за победу, — отметила она. — Беларусь никогда не будет нападать, но если придут к нам — мы будем защищать свою страну, территорию и независимость. Мы видим, как меняется мир, меняются подходы, меняются поколения. И в этом хаосе нам важно сохранить нашу страну».

После встречи с трудовым коллективом ЗАО «Агрокомбинат» Заря» Наталья Кочанова выслушала всех, у кого были личные вопросы, и взяла на заметку все их проблемы, которые, как она пообещала, будут рассмотрены досконально и всесторонне.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.