Вы здесь

Аграрный интенсив от губернатора


О важности доверия в работе, тыл и передовой в жаркий сельскохозяйственный сезон, а также о мечтах рассказали участники уникального губернаторского проекта «Из резерва — в руководители», который набирает обороты на Гомельщине.


Новый жизненный ритм 

Заместитель главы УСП «СлавМол» Гомельского района Игорь Степанов.

Для Игоря Степанова как для настоящего агрария время и пространство — категории не физические, но жизненные. Сейчас — особенно. Ведь новый статус пришлось примерять в самое напряженное время, посевную. Бывший главный агроном, а ныне замглавы УСП «СлавМол» Гомельского района — один из участников проекта «Из резерва — в руководители». Он из числа тех девяти, которые получили новые должности в своих хозяйствах.

— В работе ничего не изменилось, но выросла ответственность за людей, за выполнение работы. Теперь вникаю сразу во все отрасли — животноводство, растениеводство и механизация, — рассказывает резервист по телефону.

Связаться с ним было сложно. В кабинете не застать. На работе с семи часов и, как говорит, до упора. Мобильный телефон уже с утра горячий от звонков. Но голова холодная, и кружиться ей некогда, уверяет 28-летний собеседник.

— Отвечаю сейчас за всех в хозяйстве, а это 380 человек. Параллельно осваиваю программу подготовки. Одновременно буду проходить заочное обучение на птицефабрике «Світанак», — объясняет Игорь Степанов.

В родном хозяйстве он вырос из бригадира полеводческой бригады к главному агроному. Говорит, что всегда чувствовал: диплом сельскохозяйственного университета – хорошо, но знания лишними не бывают. Поэтому активно интересовался смежными направлениями сельского хозяйства. Работа на земле для него — вполне осмысленная жизненная позиция. Сконцентрироваться на ней помогает и надежный тыл. Готовы морально поддержать в новом жизненном ритме жена с сыном и родители, которые, кстати, всю жизнь проработали в той же организации, что и сын.

Проект «Из резерва — в руководители» — шанс, уверен Игорь Степанов, для таких же, как он, молодых аграриев, которые мечтают вывести отечественное сельское хозяйство на новый уровень. Проект — переформатированная «Школа молодого руководителя», которая с 2018 года работала в регионе. Председатель облисполкома Иван Крупко выступил с инициативой пересмотреть подходы в работе с резервистами и сконцентрироваться на подготовке руководителей-аграриев.

Губернатор обозначил задачу для всех кадровых служб районов: решение проблемы дефицита руководящих кадров в АПК требует нетривиальных подходов. На Гомельщине есть примеры сильных сельхозпредприятий, у руководителей таких хозяйств перспективные молодые специалисты могут пройти школу менеджмента и проявить себя.

Напомним, что в феврале желание участвовать в проекте «Из резерва — в руководители» выразило около 300 аграриев. В финал вышли 24 — те, кто выдержал экзамены лично у председателя облисполкома Ивана Крупко. Шесть человек изъявили желание сразу заступить на должности директоров сельхозпредприятий. Остальные были распределены в успешные базовые сельхозорганизации заместителями руководителей. Так уникальный кадровый проект охватил 25 хозяйств 15 районов Гомельщины.

Иван Крупко на встрече с резервистами в Гомельском облисполкоме.

База для успеха

На Мозырщине в проекте участвуют четыре базовые сельхозорганизации. В «Козенках-Агро» приняли Владимира Гриба. Агроном из Калинковичского района считает, что ему очень повезло. Его учитель Сергей Синькевич – в профессии почти 40 лет, при этом не устает учиться и развиваться, готов делиться секретами успешной работы и взаимодействия с коллективом. Участник проекта «Из резерва — в руководители» Андрей Черняков назначен в хозяйство «Хутор-Агро» Светлогорского района. Нового работника обеспечили жильем. Резервист признался, что давно задумывался о карьере, но только во время личной встречи с губернатором окончательно понял для себя: готов, хочет и может.

Согласно программе проекта резервисты будут стажироваться в должности замглавы в течение шести месяцев. Очерчены и конкретные задачи для них: расширять знания по основной профессии и нарабатывать опыт по другим, в том числе по экономике и животноводству, отработать все процессы посевной и уборочной кампаний. Также в проекте предусмотрены теоретическая часть и экзамены.

По оценке главы региона, 70-80 % участников до конца года смогут уверенно возглавить любую местную сельскохозяйственную организацию.

Доверие и уважение — взыскание после

Среди тех участников, что были сразу назначены на должности руководителей хозяйств, новый директор ОАО «Великострелковский» Рогачевского района Андрей Трофимов. 26-летний аграрий в своем хозяйстве «Мормаль» Жлобинского района с должности главного инженера был назначен начальником сельхозучастка, теперь он приглашен Рогачевским райисполкомом на должность главы хозяйства.

Максим Чикунов сначала рассчитывал пойти заместителем директора на лучшее в своем районе предприятие «Белоруснефть-Особино», а после экзамена от губернатора согласился приехать на Ветковщину, чтобы возглавить ОАО «Немки».

Как отметили новые руководители, на вверенных предприятиях они нацелены на создание сильной команды, соблюдение технологической дисциплины, бережное отношение к технике и ресурсам. В работе мечтают достойно выдержать полный цикл всех сельскохозяйственных работ. После — сделать детальную работу над ошибками, а в следующий сезон войти со своим коллективом как с сильной командой. Между тем, известно, что каждый назначенный ныне молодой руководитель хозяйства будет обеспечен всесторонней поддержкой облисполкома, может рассчитывать на материальную, техническую и любую консультационную помощь.

В облисполкоме «экзамен» губернатору ждали участники проекта.

По итогам работы будут поощрены и руководители хозяйств, взявшие к себе на работу новых резервистов.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.