Вы здесь

Как в 2022 году будут благоустраивать и озеленять Минск?


С уходом холодной погоды и появлением весеннего настроения столичные жители начинают проводить все больше времени в местных дворах. Тяжелый зимний климат оставляет негативные последствия как на асфальте, так и на проезжей части.​


Как же столичные власти предполагают в этом году решать проблему благоустройства дворовых территорий? Об этом рассказывает Анастасия Воробьева, заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда Минского городского жилищного хозяйства.

— Уже четыре года выполняются работы по капитальному ремонту дворовых территорий в Минске. За этот период отремонтировано 137 дворов — работа будет продолжена и далее. На этот год запланирован капитальный ремонт 14 таких территорий. Капремонт предусматривает работы по восстановлению нарушенных объектов благоустройства. Это замена пешеходных переходов, дворовых проездов, детского и спортивного оборудования и т. д.

Анастасия Воробьева также отметила, что по ремонту дворовых территорий запланирована работа с 743 объектами. Напомним, что с 14 марта по 23 апреля проводится традиционный весенний месячник по уборке, озеленению и благоустройству Минска. А на 16 апреля запланирован республиканский субботник. Участие в этих мероприятиях примут и жители столицы.

Не остались незамеченными вопросы, ответы на которые важны для всех владельцев автомобилей. Ямы и «дорожные дыры» — головная боль многих минских дворов. С ними уже разбираются, приводят в порядок дорожное покрытие.

— В этом году мы запланировали отремонтировать 207 тысяч квадратных метров дорожного полотна. На сегодня уже отремонтировано более девяти тысяч квадратных метров асфальтобетонных покрытий дворовых территорий. Критическая «ямочность» будет ликвидирована до 1 июня.

Кроме ежегодных весенних месячников, столичные жители добавляют популярности акции «Зеленый двор вместе!», которая началась в апреле 2019-го. Она направлена на то, чтобы с участием населения озеленить дворовые территории, делая их красивыми и уютными. За результатами акции можно следить в онлайн-формате на сайте Мингорисполкома.

В акции за почти три года поучаствовало более двух тысяч человек. Они озеленили около тысячи участков, высадили более 36 тысяч деревьев и 238 тысяч кустов. На этот год ее участниками предложено озеленить 339 участков города.

Также на вопросы благоустройства дворовых территорий и расширения системы зеленых насаждений ответил генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Александр Ермолович.

— В весенний период мы сделаем акцент на Минскую кольцевую автомобильную дорогу, появятся новые композиции на въезде в город и на развязках. Также озеленят территорию вдоль МКАД с использованием около пяти тысяч елей. Это придаст декоративности не только в летний период, но и поддержит его зимой.

А что делать минчанам, которые решили, что именно их двор нуждается в первоочередном ремонте? Можно ли его добавить в какую-то очередь или узнать, когда его отремонтируют? Анастасия Александровна и Александр Георгиевич пояснили, что такой очереди нет, а планы по ремонту дворовых территорий формируются по результатам весенних и осенних осмотров объектов наружного благоустройства. В зависимости от их технического состояния и степени износа принимается решение о выполнении тех или иных работ.

— Если у жильцов есть какие-то вопросы и предложения по тому, где необходимо выполнять ремонт объекта благоустройства, то можно оставить заявку на сайте 115.бел или обратиться в эксплуатирующую организацию. Будет проведено обследование и с учетом бюджетного финансирования сформированы планы и выполнены работы.

Алексей КАРПУК

Фото БелТА

Название в газете: «У вясновы перыяд мы зробім акцэнт на МКАД»

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.