Вы здесь

Недетский вред. Топ-10 нежелательных для школьников продуктов


Правильное питание способствует развитию интеллекта и центральной нервной системы у детей, обеспечивает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Однако на полках магазинов сегодня видим ряд продуктов, которые не то что нужно ограничить, а желательно вообще исключить из рациона школьников. Впрочем, не лишним будет отказаться хотя бы от части из них и взрослым.


Фото: pexels.com

Ученые Института экологической гигиены и пищевой токсикологии составили перечень продуктов, наиболее опасных для детского организма. Вместе с врачом-гигиенистом, заведующим отделом гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Екатериной Суховер разбирались, что это за продукты.

В десятку попали следующие:

Чипсы – просто набор жиров, углеводов, красителей, усилителей вкуса и канцерогенов. Кроме того, чипсы могут в разы увеличивать риск возникновения рака, провоцировать болезни сосудов, анемию, гипертонию, расстройство пищеварения и даже гастрит (именно поэтому они не рекомендуются и взрослым).

Сладкие газировки. Также исключительный ущерб. Как правило, в них содержатся консерванты (аспартам и бензоат натрия), которые способны не только изменять порог чувствительности вкусовых рецепторов, но и вызывать неконтролируемые взрывы гнева, злобы, депрессии или паники, вялость, аллергические реакции, а при употреблении больших количеств продукта — даже пищевые отравления и нарушения сердечной деятельности.

Фаст-фуд. Шаурма, беляши, картофель фри, бургеры и прочее хоть и пахнет привлекательно, но отнюдь не детская еда. Все это жарится в большом количестве масла. Самым легким последствием употребления таких продуктов может стать пищевое отравление или расстройство желудка, а вот в будущем такая «диета» грозит ожирением, слабоумием, нарушением обмена веществ, болезнями почек и сосудов.

Копчености и колбасы. В современной продукции такого типа больше трансгенной сои, чем мясо, плюс бензопирен и фенольные соединения, а это все те же канцерогены.

Продукты с глутаматом натрия (Е621). Эта добавка способна значительно изменять вкусовое восприятие, вызывать головные боли, вялость, сосудистые спазмы и нарушения обмена веществ. Внимательно читайте состав продуктов, которые покупаете ребенку, старайтесь исключать продукты питания с пометкой Е621.

Маргарин. Это сплошной трансгенный жир. Для малыша он опасен и в чистом виде, и как составляющая гастрономических изысков (пирожные, торты, слоеное тесто, кремы). Кроме ожирения и нарушений липидного обмена, ими можно спровоцировать развитие диабета.

Кофе и энергетики. Если взрослый организм еще сможет справиться с такими напитками, то детский — однозначно нет. Нервное истощение, бессонница, приступы беспричинного страха, аллергическая сыпь и болезни почек — вот что может вызвать частое их употребление.

Жевательные резинки и желейные конфеты. Источник многих вредных красителей, загустителей, стабилизаторов, консервантов и прочей химии. Как минимум, простой путь к ожирению, кариесу и частых проблем с желудком.

Шоколадные батончики, как известно, высококалорийная «бомба» с массой генно-модифицированных продуктов и химических добавок.

Майонез и кетчуп. Если уж малыш не представляет своего рациона без этих соусов, попробуйте делать их самостоятельно из натуральных продуктов.

Как научить ребенка правильно питаться?

Это непросто, и здесь стоит приложить определенные усилия. Вот несколько правил:

  • будьте примером и употребляйте полезную пищу;
  • выдерживайте режим питания, время приема пищи должно быть фиксированным;
  • вслух размышляйте, как пища пахнет и выглядит;
  • предложите ребенку приготовить блюдо вместе или поручите ему несложное действие, например, украсить ее по желанию;
  • привлекайте ребенка к выбору и покупке продуктов, обращая внимание на полезные качества тех или иных товаров;
  • не давайте вредные сладости в качестве награды;
  • выключайте телевизор и другие гаджеты во время еды;
  • не поощряйте ребенка за то, что он ест полезную пищу;
  • не держите дома конфеты, печенье и другие лакомства, вместо них поставьте вазу с фруктами, ягодами и орехами.
  • по возможности постарайтесь не приучать ребенка с раннего детства к вредным угощениям, сахару (чаю с сахаром).

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.