Вы здесь

Кочанова: Мы должны сохранить внутренний стержень, выстоять и развиваться


Нужно сохранить внутренний стержень, выстоять и развиваться дальше. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с коллективом РПУП «Академфарм». Это белорусское наукоемкое фармацевтическое предприятие в структуре Национальной академии наук, передает БелТА.


«Когда начинается внутри брожение — такую страну очень легко разорвать. Мы должны сохранить наш внутренний стержень, по-другому не бывает. Когда теряется этот стержень — мы видим, что происходит со странами», — сказала Наталья Кочанова. Спикер подчеркнула: сегодня идет геополитический передел мира. «То, о чем не единожды говорил Президент», — отметила она.

Наталья Кочанова добавила: сегодня интернет заполонили фейки и грязная ложь. Не всегда человек может сам разобраться в потоке информации. «Поэтому мы встречаемся как можно больше с людьми, чтобы вот так глаза в глаза обсудить все вопросы. Но нужно понимать главное: вот твоя страна, твой народ, твоя земля и ты должен здесь делать все от тебя зависящее для того, чтобы сохранить мир и спокойствие. Для того, чтобы развивать свою страну, — пояснила она. — Ситуация, которая складывается в мире очень непростая. За всем этим стоят политические игры, политика иногда грязная. И нам в этой ситуации надо не просто выстоять, как сказал Президент, а нам надо выстоять и развиваться».

Спикер ознакомилась с производством и провела встречу с коллективом. «Я ознакомилась с результатами работы вашего предприятия и, конечно, хочу поблагодарить вас за работу, — сказала Наталья Кочанова, обращаясь к коллективу. — Потому что действительно хорошие результаты, достойная заработная плата и достойные условия труда. Но самое главное, что вы сегодня то предприятие, которое занимается наукой. При этом разрабатывая новые виды лекарственных препаратов, вы еще и сами занимаетесь их производством».

Спикер констатировала: предприятие занимается разработкой тех препаратов, которые сегодня нужны людям. «Когда-то Президентом была поставлена задача — 50% лекарственных препаратов в нашей стране должны быть собственного производства. Этот результат достигнут. Вместе с тем мы видим то санкционное давление, которое оказывается на нас. Видите, насколько правильными были те решения, о которых говорил Президент много лет назад? Когда он говорил об импортозамещении, что надо замещать импортные аналоги отечественными, — отметила она. — Сегодня поставлена задача контролировать и мониторить цены. Выпускать свои фармпрепараты очень важно. Потому что они по цене всегда выигрышные. И, конечно, это безопасность наших граждан. И люди знают, что белорусское — это значит качество».

Сегодня «Академфарм» — это динамично развивающееся наукоемкое государственное фармацевтическое предприятие. Несмотря на молодой для фармацевтической отрасли возраст, оно уже заняло свою нишу на отечественном рынке и продолжает ее расширять. «Академфарм» выпускает 42 лекарственных препарата, 10 витаминно-минеральных комплексов и нутрицевтиков. Предприятие занимает 7-ю позицию из 76 в рейтинге белорусских фармацевтических производителей. В рамках Евразийского фармацевтического саммита в 2021 году «Академфарм» одержало победу в номинации «Инновация года». Предприятие получило награду за вывод на белорусский рынок ривароксабана — «Риваксан» (аналог «Ксарелто»).

«Сегодня здесь выпускают заменитель дорогостоящего препарата «Ксарелто». Это очень важно, они работают на перспективу. Есть планы по строительству и расширению производства для увеличения объемов выпускаемой продукции, ассортимента. Важно, что выпускается широкая линейка сердечно-сосудистых препаратов, для лечения желудочно-кишечного тракта, витаминные препараты. Совсем небольшое предприятие — 159 человек, а выпускают достаточно серьезные лекарственные средства, разрабатывают новые, обеспечивают наш рынок, работают на экспорт, имеют достаточно серьезную материальную базу. Здесь достойная заработная плата, хороший коллектив. Поэтому будем работать на перспективу. И мое посещение сегодня связано именно с этим, потому что есть поручение Президента, чтобы наши люди никакого санкционного давления на себе не почувствовали», — отметила председатель Совета Республики.

Наталья Кочанова констатировала: «Что такое здоровье наших людей? Вы знаете, что это приоритетное направление нашей государственной политики. И обеспечение своими лекарственными препаратами — это основополагающее для нас».

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».