Вы здесь

Боеприпасы, ножи, кастеты...


Почти 6,8 тыс. предметов и веществ, запрещенных к перевозке в метро, обнаружили инспекторы службы безопасности Минского метрополитена при досмотре ручной клади пассажиров в 2021 году, сообщается на сайте стальной «подземки».


Фото: metropoliten.by

Служба безопасности Минского метрополитена ежедневно выполняет большой объем работы. И это не только досмотровые мероприятия или проверка документов, дающих право на проезд в метро. В компетенции данной службы также: реагирование и принятие мер при выявлении бесхозных предметов, оказание первичной медицинской помощи пассажирам до прибытия медиков, сопровождение физически ослабленных лиц, содействие сотрудникам милиции в нахождении людей с потерей памяти и потерявшихся в метро детей, некоторые другие функции.

Сотрудники службы безопасности в прошлом году обнаружили у пассажиров 10 боеприпасов, упаковку пороха, 14 предметов, имеющих признаки холодного оружия (4 ножа, 9 кастетов, телескопическая дубинка), 12 пакетов с веществом, по внешним признакам схожим с наркотическими средствами. Кроме того, специалисты отыскали 37 предметов и веществ, которые вообще не разрешены на территории Беларуси.

По всем фактам обнаружения предметов и веществ, свободный оборот которых на территории нашей республики запрещен, вызываются сотрудники органов внутренних дел для проведения дальнейшего рассмотрения.

В 2021 году зафиксировано более 780 случаев, когда служба безопасности метрополитена реагировала на бесхозные предметы. Также сотрудники службы сопроводили более 5 тыс. физически ослабленных лиц.

В прошлом году были многоразовые случаи, когда сотрудники службы безопасности метрополитена оказывали доврачебную помощь пассажирам. Так, на станции метро «Восток», благодаря уверенным действиям инспекторов службы безопасности, были проведены реанимационные действия, и удалось спасти жизнь пассажиру. Достаточно много случаев, когда сотрудники службы безопасности метрополитена обращают внимание на лиц с потерей памяти, оказывают помощь утерянным в метро детям. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с работниками правоохранительных органов и неизменно приносит положительный результат.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.