Вы здесь

В четверг местами до плюс 20, а в выходные — мокрый снег


Вторая декада второго месяца весны началась, а мы только-только меняем зимнюю верхнюю одежду на весеннюю. Непорядок это. Да и на дачах все оживает медленно.


Кстати, уверенного тепла, без похолоданий, синоптики нам не обещают. Поэтому нас на этой неделе ждет весенняя неустойчивость с дождем, мокрым снегом и переменами температуры. Об этом сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

На следующей рабочей неделе в большинстве дней недели местами по стране пройдут кратковременные дожди, тем самым пополнив копилку апрельских осадков. Температурный фон приблизится к своей климатической норме, а по югу страны может подняться на несколько градусов выше средних многолетних значений. Однако уже в субботу похолодает. Осадки снова перейдут в смешанную фазу (мокрый снег, дождь), а температурный фон понизится.

А пока, во вторник утром и днем местами ожидаются кратковременные осадки в виде дождя. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Днем по востоку страны местами ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м / с. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 3 градусов до плюс 2 градусов, днем — 6-12 тепла.

Не будет осадков и в среду, когда ожидается преимущественно сухо, лишь ночью и утром в отдельных районах по крайнему юго-востоку страны возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 3 градусов до 4 тепла, днем будет 10-17 градусов выше нуля.

Самый теплый день на этой неделе будет в четверг. Он также прогнозируется преимущественно без осадков, однако днем местами по северо-западу республики ожидаются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов до плюс 3 градусов, днем будет от 12 до 19 тепла.

В пятницу также будет относительно комфортно, когда на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 3-9 градусов, днем от плюс 8 градусов по северо-западу до 17 тепла по юго-востоку страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в субботу нас ждет похолодание. На большей части территории страны пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит уже от минус 2 градусов до плюс 5 градусов, днем будет 3-10 тепла. В воскресенье на наши головы снова посыплется мокрый снег, а температура воздуха ночью будет колебаться от минус 5 до плюс 2 градусов. Да и днем будет не особо тепло – от плюс 3 градусов до 10 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.