Вы здесь

«Чтобы это был наш Гагарин»


Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков рассказал подробности о подготовке белорусского космонавта для полета на Международную космическую станцию, передает БелТА.


«Прорабатывается вопрос, чтобы в ближайшее время подготовить группу претендентов на полет от Беларуси, так сказать, наших потенциальных космонавтов. Это будет группа и молодых мужчин, и девушек. Кто из них пройдет — покажет медицинское обследование. Мы готовим их. Месяца через полтора – два представим группу для отбора», — сказал глава НАН.

Он рассчитывает, что отобранные от Беларуси претенденты будут включены в программу подготовки космонавтов для полета на МКС. «Предполагаем, что это может состояться в 2023 году», — отметил он.

Владимир Гусаков подчеркнул, что это будет не космический турист, а профессиональный космонавт, ученый в области биологии, биотехнологий, медицинских и аграрных технологий, который сможет участвовать в исследованиях по изучению состояния организма человека, возможностей выращивания растений в космосе. «Полагаем, что это будет с посещением МКС. Для этого требуется согласование с партнерами по МКС, это обещает сделать российская сторона. А наше дело — подготовить достойного претендента, чтобы был наш Гагарин», — пояснил руководитель НАН.

По его словам, эти и другие вопросы включены в повестку встречи президентов Беларуси и России, которая запланирована на 12 апреля этого года. «Самое главное — обсудить продолжительность полета и время, когда предположительно может быть запуск. Большая очередь. Это непросто», — добавил Владимир Гусаков.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит с рабочим визитом дальневосточные регионы России. На 12 апреля запланирована встреча и переговоры с Президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран в День космонавтики вместе посетят космодром «Восточный» в Амурской области, в возведении инфраструктуры которого планируется участие и белорусских специалистов. Главы государств ознакомятся с ходом строительства стартового космического комплекса, пообщаются с летчиками-космонавтами и сотрудниками космодрома.

На космодроме президенты в формате один на один обсудят актуальные вопросы в развитии двусторонних отношений, совместные меры по противодействию санкционному давлению со стороны коллективного Запада, обстановку в регионе и мире, события в Украине. По итогам переговоров главы государств встретятся с представителями белорусских и российских средств массовой информации.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.