Вы здесь

Полгода белорусские врачи боролись за жизнь молодой мамы


Юлия попала в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии с COVІD-19 в начале октября 2021 года, сообщает пресс-служба Минздрава. И как только на днях стало очевидно, что здоровью молодой мамы ничего не угрожает, ее выписали из клиники.


— Это уникальный случай. Можно с уверенностью сказать, что пациентку лечил весь центр, десятки врачей, а также постоянно проводились консилиумы с различными специалистами — инфекционистами, пульмонологами, акушерами-гинекологами и другими, — говорит заведующий отделом анестезиологии и реанимации МНПЦ, главный внештатный специалист Минздрава Александр Дзядзько. — Отделение реанимации № 2 стало в прямом смысле слова площадкой для совместной работы врачей разных специальностей.

Напомним, что именно осенью 2021 года в мире была зарегистрирована самая жестокая волна ковида, вызванная штаммом «Дельта», сопровождавшаяся высокой частотой заражения тяжелыми формами COVІD-19 беременных женщин, чего раньше не было.

Случай Юли запомнится надолго и, скорее всего, войдет в историческую медицинскую хронику. В МНПЦ молодая мать поступила после экстренного кесарева сечения, с тяжелым ходом COVІD-19, с поврежденными легкими.

— У нее развилось множественное повреждение и других органов, то, что в реанимационной практике называется полиорганной недостаточностью. Женщина длительное время провела на ИВЛ, практически 3 недели ее иммунная система, можно сказать, не функционировала. Нами были применены ежедневная многократная переоценка состояния больной, коррекция диагностики лечения, использование новых технологий интенсивной терапии, — рассказал Александр Дзядзько.

Врачи отмечают невероятную жизнестойкость и мужество самой Юли.

— Вместе мы достигли того, что пациентка восстановилась, вернулась к нормальной жизни, может ходить и выписывается домой. У нас нет сомнений, что она поправится. Это большая победа для белорусской медицины в целом. Это был вызов, и мы с ним справились, — подчеркнул Александр Дзядзько.

В 2021 году в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии спасли 17 акушерских пациенток.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.