Вы здесь

Как научное сотрудничество будет представлено на ІХ Форуме регионов


Какие научные достижения и инновационные разработки будут представлены на четвертой секции ІХ Форума регионов, рассказали в Совете Республики. Соответствующее совещание прошло под руководством Виктора Лисковича, председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию. Именно эта комиссия отвечает за секцию «Единое научно-технологическое пространство Беларуси и России как фактор обеспечения конкурентоспособности и безопасности Союзного государства».


Как рассказала член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Калина Капуцкая, заседание сессии состоится в галерее Тизенгауза в Гродно 23-24 июля. Определено количество докладчиков — до 25 человек с каждой стороны. С российской стороны модератором встречи выступит председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Калина Капуцкая акцентировала внимание, что белорусская сторона готова провести данную секцию на высоком профессиональном уровне. Помогать в этом будут специалисты Национальной академии наук Беларуси.

«Во время проведения секции будет работать выставка. И мы надеемся, что она станет значимым событием данного форума. На этой выставке будут представлены научно-технические достижения ученых Беларуси и России, инновационная продукция, совместные разработки. Мы надеемся, что посетители выставки получат большое удовольствие. Популяризация науки – самое главное сегодня, потому что это основной фактор обеспечения и экономической, и политической, и социальной безопасности Союзного государства», — подчеркнула сенатор.

Уже известно, что в процессе работы секции будут подписаны три соглашения о сотрудничестве. Но, по словам Калины Капуцкой, переговоры еще ведутся и количество соглашений может увеличиться.

По словам заместителя председателя Президиума НАН Беларуси Сергея Килина, белорусские и российские ученые плодотворно работают в области космических исследований, по энергетике, нано- и биотехнологиям, в машиностроении, медицине. Эти темы будут ведущими в работе четвертой секции ІХ Форума регионов, которые соберет лучших ученых обеих стран.

Валерия СТЕЦКО

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».