Вы здесь

Подкорректировать работу, исходя из вызовов времени


Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко перед началом заседания коллегии Администрации Президента Республики Беларусь, на которой обсуждались проблемные вопросы с резервом руководящих кадров, рассказал журналистам о требованиях к современным руководителям высших категорий.


«Жизнь показала, что это в первую очередь патриот, преданный своему народу и стране, любящий свою родину, это человек высокой квалификации, который располагает компетенциями в различных направлениях деятельности, при этом тактичный в общении с людьми, готовый саморазвиваться дальше в интеллектуальном плане. Вот такие требования сегодня предъявляются к управленцам, будь то работа в местных органах власти, министерствах или Администрации Президента», — сказал Игорь Сергеенко. 

Он отметил, что в стране за годы независимости сформирована стройная система кадровой работы, которая базируется на традициях белорусской кадровой школы подготовки руководителей. Также в основе этой работы лежат и фундаментальные исторические принципы нашего общества.

«Эта система помогла нам выстоять в непростой период августа — сентября 2020 года. Эта система помогает решать те вопросы, которые выдвигает жизнь сегодня. Непростая складывается обстановка вокруг страны, происходят динамичные процессы в мире. Поэтому решения приходится принимать достаточно быстро, оперативно. Такую задачу ставит и глава государства. Конечно, к руководящим кадрам требования выше, чем к другим работникам и государственным служащим страны», — добавил собеседник.

По его словам, на коллегии должны определить пути дальнейшего совершенствования работы с кадрами, на что необходимо особо обратить внимание. Игорь Сергеенко считает, что для более благоприятной деятельности в этом плане необходимо подкорректировать нормативную базу, активно задействовать информационные технологии. «Но в любом случае, в вопросах подбора, воспитания кадров главным остается индивидуальная работа руководителя, который должен находить талантливых, способных и умных людей в молодежной среде, структурах и проверять их в деле, формировать резерв», — подчеркнул глава Администрации Президента.

Он добавил, что сегодня наблюдается «кадровый парадокс»: поколения руководителей меняются, работники омолаживаются, но чувствуется «кадровый голод», не хватает компетентных руководителей.

Алексей Гуйда, начальник Главного управления кадровой политики Администрации Президента отметил, что работа с резервом руководящих кадров — это тонкое дело, результаты которого можно наблюдать в экономических показателях, чувствовать по настроению общества.

«Руководящие кадры можно сравнить с золотовалютным запасом. Если мы среди студентов возьмем человека, будем его развивать, увидим лидерские качества, способности к руководящей деятельности, возьмем на карандаш и дальше будем давать соответствующее образование, проводить через Академию управления, тогда он может дорасти и до министра», — уверен спикер.

Он также констатировал, что благодаря отличной системе работы с кадрами сегодня у власти страны нет коррумпированности, протекционизма, не допускается дальнейшая деятельность руководителей, проваливших работу.

«Сегодня установки даны и понятны нам. Поэтому нам необходимо немного подкорректировать работу, исходя из вызовов времени и развиваться на перспективу», — сказал Алексей Гуйда.

На плановом заседании коллегии в Академии управления при Президенте Республики Беларусь кроме руководства Администрации Президент приняли участие помощники президента, председатель Миноблисполкома, некоторые из министров, ректор этого вуза, руководители подразделений Администрации Президента и кадровых служб аппарата Совмина, облисполкомов и Мингорисполкома.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.