Вы здесь

Галерея Тизенгауза готовится принять участников ІХ Форума Беларуси и России


Старинное здание недавно полностью восстановлено. Работы по его реконструкции велись почти год. Сейчас сюда завозится мебель, ведется установка мультимедийного оборудования.


Двухэтажный особняк находится в самом центре исторической части Гродно. Период его строительства относится к 1750-м годам и связан с именем тогдашнего Гродненского старосты и реформатора Антония Тизенгауза. Проектом занимался итальянский архитектор Джузеппе де Сакко, а само здание на старых картах значилось как «Гостиная официна». Что-то вроде королевской гостиницы. Поэтому и реконструкция велась с учетом былого великолепия и величественности.

В разные времена здесь находились налоговое ведомство, почтовая контора, а с 1921 года — Центральный Государственный исторический архив. Новый имидж городской ратуши исторический объект начал приобретать два года назад. И вот наконец из аварийного превратился в роскошный особняк, достойный самых высоких гостей.

Правда, перед тем как придать ему новый вид, пришлось много потрудиться. Как рассказал один из руководителей трансграничного проекта с белорусской стороны Сергей Коляда, от здания остались только стены. Но современные технологии помогли сохранить его аутентичность.

В двухэтажной постройке несколько залов для приема. Одна из них – сенаторская, с массивными колоннами, которые установлены до самой крыши. Из-за того, что комната занимает сразу два этажа, она выглядит особенно величественной. Предполагается, что здесь будут проходить встречи, конференции, вестись переговоры.

Что касается интерьера, он также соответствует общему стилю объекта. Правда, никаких эскизов, которые бы пролили свет на бывшее убранство, не нашлось. Поэтому ориентировались на аналоги королевских залов. Например, орнамент-меандр перенесен из Старого замка. То же самое и с дизайном самих комнат. Барельефы, балконы, колонны, лестницы, потолок, стены — все это собрано из различных элементов шляхетских усадеб.

Значительный вклад сделан гродненским историком архитектуры Игорем Трусовым. Проектный тендер выиграло ОАО «Брестреставрация». В окончательном варианте был представлен проект с описанием каждой детали отстраивания. «Было полметра бумажных папок», — заметил собеседник.

Очень красивую мебель — кресла, диваны, столы — сделала Гродненская частная фирма. По стилю ее можно отнести к барокко с элементами античности. По словам Сергея Коляды, удачно сработали представители строительного предприятия из Минска: было видно, что им интересен этот проект. Очень красивый пол в черно-белом орнаменте. Кстати, этот проект на международном конкурсе дизайнеров в Москве занял в этом году третье место.

Здание будет пригодно как для официальных встреч, так и для культурных событий. В частности, будет работать музыкальный салон. Для проведения мероприятий закуплен мультимедийный центр, акустическая система.

— Часть мебели мы уже расставили, например, в музыкальном салоне стоят диваны, стол и кресла, оборудован и сенаторский зал, несколько десятков кресел пока стоит на втором этаже упакованными. Они будут выставлены перед проведением форума. Для выставки будет подготовлен специальный зал, — заверил координатор проекта.

По красивой мраморной лестнице поднимаемся на второй этаж. Здесь участники форума смогут ознакомиться с картинной галереей. Она создавалась белорусскими художниками во время пленэра. Перед ними стояла задача — показать на полотнах те древние здания, которые имеют отношение к эпохе Тизенгауза. Оказалось, что таких объектов дошло до наших времен немало. Часть стены выполнена в виде фресок с узорами гродненских поясов. Их ткали золотыми нитями, а мануфактура была создана графом Тизенгаузом. В гродненских музеях хранятся оригиналы поясов. Также немало других интересных картин, отражающих эпоху Антония Тизенгауза, именем которого назван восстановленный объект.

Кстати, старинное здание проходило реконструкцию с акцентом именно на городскую ратушу, где будут вестись переговоры, проходить мероприятия самого высокого уровня. Вместе с тем, это будет и туристический объект.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.