Вы здесь

Мечтал быть певцом, а стал специалистом почтовой связи


Во время обучения в средней школе № 8 Солигорска Антон Галай с охотой посещал театральный кружок, пытался петь. И вообще мечтал связать жизнь со сценой. Но судьба юноши сложилась иначе. За последние годы он твердо убедился в том, что лучшая для него профессия — это профессия специалиста почтовой связи.


После окончания 11 классов школы Антон поступил на заочное отделение Минского радиотехнического колледжа, чтобы выучиться на техника-программиста. В поисках работы он в 2017 году посетил в родном Солигорске ярмарку вакансий, которая проходила в помещении горисполкома. Там юноше предложили устроиться в почтовое отделение в качестве оператора по доставке почтовых отправлений. И Антон согласился, решил попробовать себя в этой роли.

Перед началом трудовой деятельности с ним встретился начальник Солигорского регионального узла связи Юрий Скребунов. Он пояснил молодому человеку все особенности специальности, рассказал о коллективе АПС № 6 Солигорска, где Антону нужно было работать.

— К моему счастью, коллектив оказался очень сплоченный и дружный, — отметил Антон. — Вежливо меня встретила его руководитель Галина Павловна Кононович, провела в почтальонскую комнату, представила сотрудникам. Почтальоны, которых в составе отделения было четыре женщины, тоже отнеслись ко мне очень дружелюбно.

Согласились с выбором и родные. Мама, которая уже была на пенсии, мое решение поддержала, а старшая сестра, работающая в торговле, с улыбкой говорила: вот, в нашей семье появился первый почтальон.

В число моих служебных обязанностей на то время входила сортировка газет, составление контрольно-сортировочных таблиц, ведение картотеки и прочее. В первые рабочие дни волновался, чтобы все было точно, но быстро освоился. Тем более, помогала мне и обучала работе Нила Поликарповна Мацукевич — человек, которого я должны был на этой работе изменить. Нила Поликарповна быстро уходила на заслуженный отдых.

По словам Антона, весь трудовой коллектив до его прихода состоял из женщин-почтальонов и операторов. Это были люди среднего и старшего возраста. Но все они относились к юноше с большим вниманием и заботой. Тем более Антон был самый молодой сотрудник и единственный мужчина в отделении. Так Антон отработал год и три месяца.

Потом, когда одна из сотрудниц пошла в декретный отпуск, парню предложили перейти на ее место — должность оператора почтовой связи. На то время таких операторов в АПС насчитывалось четверо. Антона закрепили за опытным специалистом Натальей Сачко, и благодаря ей он быстро и в полном объеме освоил новую деятельность. А принцип работы, кстати, значительно отличался.

Больше всего Антону нравилось заниматься международными почтовыми отправлениями. Такое дело предусматривает большую степень ответственности и внимания. Необходимо заполнять таможенные декларации, сопроводительные адреса. Каждую посылку нужно взвесить, проверить, чтобы в ней не было запрещенных вещей.

Скоро Антон сдал экзамен и получил пятый разряд по своей специальности, а буквально через год уже имел шестой разряд, что подчеркивало: он утвердился как настоящий специалист. Недавно наш герой успешно прыгнул курсы повышения квалификации. Чувствует себя очень уверенно, но на пути к знаниям останавливаться не собирается. Есть у Антона желание поступить в Белорусскую государственную академию связи. Кстати, в прошлом году он в составе команды представлял Минский областной филиал РУП «Белпочта» на республиканском конкурсе профессионального мастерства, за что был награжден специальным дипломом.

На вопрос, как он чувствует себя в полностью женском коллективе, Антон с улыбкой отметил, что здесь, в АПС № 6 Солигорска, любой человек независимо от пола и возраста будет чувствовать себя очень хорошо. Ведь все относятся друг к другу исключительно чинно. Работать в таком коллективе — одно удовольствие!..

Сергей РУЧАНОВ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.