Вы здесь

Депутаты Палаты представителей приняли участие в акции «Неделя леса»


Республиканская добровольная акция «Неделя леса» проходит в эти дни в стране — уже в 15-й раз. Кампания традиционно идет во всех регионах, в этом году она посвящена Году исторической памяти. Участвуют все: от школьников и молодежи, представителей промышленных, финансовых, силовых и других структур до руководства страны.


Председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политики Людмила Макарина-Кибак знакома с этой акцией не понаслышке.

— Я уже в течение нескольких лет наблюдаю, как за месяц до традиционной «Недели леса» избиратели просят, чтобы им организовали День посадки возле их домов. Эта акция отличается от предыдущих, ведь приурочена к году исторической памяти, поэтому нам нужно соблюдать традиции на земле. Накануне Пасхи весной мы всегда наводим порядок. Организовываем акцию с положительными эмоциями, потому что знаем: делаем это для нашего народа и на благо страны.

Активно включился в кампании по созданию нового леса и Петр Вабищевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам. Вся его трудовая жизнь связана с Логойщиной.

— Наша страна уникальна, а ее главные богатства — люди и земля. Территория Логойского района более чем на половину состоит из лесов. Для Палаты представителей акция «Неделя леса» стала хорошей ежегодной традицией. Конечно, это делается и для молодого поколения, чтобы через время здесь, на природе, отдохнуть.

Главный лесничий Логойского лесхоза Ирина Фадеева пояснила, что с помощью современных технологий саженцы практически со стопроцентной точностью приживутся на земле.

— Эта акция очень важна для Логойщины и в целом для Министерства лесного хозяйства. Сегодня на нашей земле присутствует около 70 депутатов Палаты представителей, которые оказывают большую помощь нашему лесхозу. Начинается технология с выращивания семечки на лесном питомнике, затем мы с любовью садим лес на Логойской земле. Текущий породный состав — это 8 сосен и 2 березы, так как преимущественно на Логойщине растут сосны.

Для заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Жанны Чернявской акция «Неделя леса» — дело чести. Она участвует в ней уже не первый год:

— От наших лесов зависит окружающая среда и, соответственно, наше здоровье. Цель акции — привлечь к общегосударственным делам общественность, чтобы все понимали, как трудно садить леса. После Великой Отечественной войны лесистость территории Беларуси была около 25%. Уже сегодня, после десятилетий тяжелой работы, наша лесистость составляет более 40 %. Также перед нами стоит задача в наведении баланса экономики посредством посадки деревьев.

Кстати, в 2021 году только в Минской области высадили более 6 млн сеянцев и саженцев древесных пород. Среди основных материалов: 70 процентов — сосна, 20 процентов — ель, 10 процентов — другие виды лесных культур. Больше всего зеленых насаждений появилось в Столбцовском и Вилейском районах.

Акция продолжается, и вы еще успеете принять в ней участие!

Алексей КАРПУК

Фото Виктора ДРАЧЕВА

Название в газете: Добрыя справы ў Год гістарычнай памяці

Выбор редакции