Вы здесь

В выходные и в первые дни следующей недели — мокрый снег с дождем


С погодой не угадаешь. Казалось бы, прошла уже целая половина второго месяца весны, а устойчивого тепла мы еще не видели. С самых первых дней месяца в нашей стране преобладает пониженный температурный фон, дополнением к которому становятся осадки в виде дождя, мокрого снега, а также порывистый ветер.


Только отдельные дни напоминают, что за окнами уже середина весны. Еще в последний рабочий день недели территория Беларуси будет под защитой области повышенного атмосферного давления и теплых воздушных масс из Западной Европы, но... Воздушные потоки вновь изменят свое направление, и в нашу страну начнет поступать холодный воздух северных широт, температурный фон понизится, и в выходные будет уже ниже климатической нормы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

А потому, в пятницу ночью по северо-западу страны, а днем на большей части территории пройдут дожди. К вечеру в северных районах возможен мокрый снег, днем – грозы. Ветер ожидается юго-западный, днем с переходом на северо-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 2-8 градусов, по юго-востоку местами от 0 до 1 тепла. Днем ожидается 8-14 градусов выше нуля, по юго-восточной половине страны — плюс 15-19 градусов.

Нехорошие сюрпризы от погоды начнутся уже в субботу. В этот день временами пройдут мокрый снег и дождь. Днем местами по стране будет усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от 0 градусов по северо-западу до плюс 8 по юго-востоку страны, днем-3-10 тепла.

Откровенно холодно станет в воскресенье. В последний день недели над большей части страны ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью будет от минус 3 градусов до 3 тепла. Днем воздух прогреется до 2-8 градусов выше нуля, по юго-западу — до 10 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, «мерзкая» для апреля погода сохранится и в первые дни следующей недели. В понедельник, ночью местами, а днем по большей части страны пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 4 градусов, днем ожидается 2-8 тепла, местами до 10 градусов выше нуля.

Во вторник во многих районах страны будут дожди, днем местами сильные, а ночью по юго-западу возможен мокрый снег. Ночью температура составит от нуля до 5 тепла, днем — от плюс 4 градусов до 12 тепла. По востоку страны ночью 6-8 тепла, днем – плюс 13-15 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.