Вы здесь

Прагматизм, конструктивность и инициативность


Прагматизм, конструктивность и инициативность — основные принципы председательства Узбекистана в ШОС, заявил на брифинге «Узбекистан — ШОС: новые грани стратегического партнерства» временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Беларуси Рахматулла Назаров.


«Прагматизм, конструктивность и инициативность — основные принципы председательства Узбекистана. В рамках организации наша страна выдвигает ряд актуальных инициатив и предложений, способствующих усилению ее имиджа на международной арене», — сказал Рахматулла Назаров.

По словам временного поверенного, за последние пять лет отношения Узбекистана к ШОС изменилось в конструктивном ключе — официальный Ташкент участвует в сотрудничестве по всем направлениям организации.

«В последние времена Узбекистан открыто заявляет о необходимости направить торговый потенциал ШОС на развитие сотрудничества в таких важных сферах, как транспорт, взаимосвязь, логистика, инновационное и цифровое развитие, культура и народная дипломатия. В последнее время Узбекистан стал одним из самых инициативных членов ШОС. Это можно назвать результатом стратегии, основанной на конструктивизме и прагматизме, иными словами — стремлении усилить деятельность организации по важным направлениям и обогатить повестку дня», — подчеркнул Рахматулла Назаров.

На брифинге временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Беларуси предложил посольствам стран-членов, наблюдателей, партнеров по диалогу в ШОС в Минске организовать клуб государств ШОС.

Отвечая на вопросы журналистов, Рахматулла Назаров прокомментировал возможности, которые открыл для Узбекистана статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

«Сам факт, что мы являемся государством-наблюдателем, о многом говорит. Это подчеркивает желание Узбекистана больше взаимодействовать со всеми государствами-членами ЕАЭС. Мы имеем такой статус и надеемся, что в будущем взаимодействие будет расширяться. Но уходить будем из наших национальных интересов, — отметил временный поверенный. — Эта площадка дает нам возможность в многостороннем и двустороннем форматах обсуждать вопросы. Хотел бы поблагодарить белорусских партнеров за то, что в свое время поддержали придание нам статуса наблюдателя в этой организации».

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.