Вы здесь

Андрейченко: Выстоять и стать сильнее


Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и посол Российской Федерации Борис Грызлов обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.


Приветствуя посла в Палате представителей Владимир Андрейченко на официальном уровне поздравил Бориса Грызлова с началом дипломатической миссии в нашей стране. Спикер нижней палаты парламента заметил, что посол хорошо знает нашу страну, а потому понимает, какое важное значение для нас имеет развитие, а также углубление белорусско-российского сотрудничества.

— Особенно в это непростое время, когда оказывается беспрецедентное давление, экономическая блокада, будем говорить — удушение Беларуси и России путем санкций, шантажа, — акцентировал внимание Владимир Андрейченко. — По сути, сегодня развязана информационная и экономическая война против Республики Беларусь и Российской Федерации. Я уверен, что мы выстоим и будем сильнейшими.

Ответ на эти угрозы, по словам председателя Палаты представителей, очевиден: по итогам прошлого года у двух стран сложился товарооборот более чем на 40 млрд долларов. В текущем году рост товарооборота — практически 30% к уровню двух месяцев прошлого года. Причем 80 % взаимных расчетах между субъектами хозяйствования происходит в национальной валюте.

«Важно, что сегодня и российские коллеги, и мы активно работаем над вопросами союзного строительства, — подчеркнул Владимир Андрейченко. — Основа создана очень хорошая — это 28 союзных программ, утвержденных декретом Высшего Госсовета. Особенно важно, чтобы мы смотрели в завтрашний день. Мы должны сегодня выстраивать новую долгосрочную стратегию развития Союзного государства с учетом текущих обстоятельств. Большая работа, которая уже началась, ожидается по внесению изменений и дополнений, по сближению наших национальных законодательств».

В рамках 28 отраслевых программ по строительству Союзного государства планируется принять до 400 законов: имеются в виду и законы в России, и законы в Беларуси. Кроме того, на встрече обсудили вопросы, касающиеся бюджета Союзного государства. На данный момент он составляет около 5 млрд российских рублей в год.

— В связи с тем, что усилилось наше взаимодействие в рамках построения Союзного государства, необходимо будет на 2023 год говорить об увеличении бюджета и насыщении его новыми программами, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, уточнив, что Минск является для него дорогим и родным городом, где он был уже больше 50 раз. — На всех уровнях российско-белорусские отношения вышли на очень высокую планку. По линии ООН и многих международных организаций всегда представители России и Беларуси голосуют одинаково. У нас не то, что похожи, у нас одинаковые позиции. В последнее время очень частые встречи и руководителей наших стран. Регионы Российской Федерации регулярно приезжают в Республику Беларусь для того, чтобы обсудить вопросы взаимодействия в области промышленности, культурной и спортивной деятельности. Эти визиты не только ради того, чтобы отметить наши хорошие отношения, а еще и повышать товарооборот. Важно и то, что в условиях такого санкционного давления, оказывающего на нас коллективный Запад во главе с США, мы находим возможности импортозамещения. Это важное направление, которое приведет к тому, что мы в течение текущего, возможно, половины следующего года избавимся от импортных изделий в производстве нашей продукции. Это только усилит нас.

Во время встречи белорусская сторона проанонсировала международную конференцию, посвященную победе советского народа в Великой Отечественной войне, которая состоится в этом году.

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.