Вы здесь

Республиканский рабочий проект «Автозаводец» охватит летом около 120 человек


Республиканский рабочий проект «Автозаводец» охватит будущим летом около 120 человек. Соответствующее соглашение заключили ЦК БРСМ и руководство Минского автомобильного завода.


Как рассказал журналисту «Звязды» второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров, подготовка к третьему трудовому семестру ведется круглый год. Так, в начале текущего года был проведен республиканский семинар для нанимателей на базе ЗАО «Атлант». И именно там были достигнуты предварительные договоренности с Минским автомобильным заводом по реализации на базе предприятия республиканского рабочего проекта для молодежи.

— Исходя из стратегии развития нашей организации, мы сегодня делаем акцент именно на реализации республиканских и областных рабочих проектов, — подчеркивает Александр Прохоров. — Республиканский проект должен охватывать молодежь из разных регионов страны (не менее чем из четырех областей). В чем смысл? Молодые люди вместе работают, проживают в одном месте, для них организуется большая культурно-экскурсионная, гражданско-патриотическая и спортивная программы. Для областных рабочих проектов также обязательное условие — это привлечение молодежи из разных районов одной области.

Как мы убедились, именно республиканские рабочие проекты дают мощный толчок для развития корпоративной культуры и вообще для развития студотрядовского движения в Беларуси. Кстати, в следующем году мы будем отмечать его 60-летие. А в сентябре текущего года двадцатилетие отметит общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», поэтому 2022 год для нас — очень ответственный.

По словам Александра Прохорова, с начала года через штабы трудовых дел были трудоустроены уже около 3 тысяч молодых людей: речь идет о строительных, медицинских, сервисных студотрядах. Но основное количество молодежи будет работать в составе студотрядов летом. Мы не гонимся за цифрами, а работаем на качество.

В начале апреля было подписано соглашение с ЗАО «Атлант», на базе которого будет продлен республиканский производственный проект. Наниматель расширяет линейку работ плюс примет на работу больше молодых людей, чем в прошлом году. Если в 2021 году на «Атланте» работали 232 молодых человека, то в этом году их будет уже три сотни. Сейчас прорабатывается вопрос о реализации республиканского проекта и на Минском тракторном заводе. Кроме того, парней и девушек готова принять Белорусская железная дорога.

— Много положительных отзывов мы получаем в адрес наших студотрядовцев от нанимателей из России, — говорит Александр Прохоров. — Этим летом их снова ждут во Всероссийском детском оздоровительном центре «Орленок» (около 100 человек), в лагере «Морская волна» в Краснодарском крае (150 человек). Есть предложения и на участие в строительных проектах в России.

Строительный отряд «Зодчие» из Полоцкого государственного университета работал в прошлом году на Международной студенческой стройке «Кузбасс-300» в российском Кемерове и стал там лучшим. Белорусские студенты вместе с российскими и казахскими стройотрядами участвовали в возведении спортивных и социальных объектов капитального строительства Кузбасса. На международной стройке собрались 18 отрядов и конкуренция была очень серьезная... Наших ребят снова ждут в Кемерово. Плюс мы готовы направить туда и медицинский студотряд.

В общем количество медицинских студотрядов будет увеличиваться. Мы встречались с руководством Минздрава нашей страны и узнали, что в медучреждениях есть потребность в младшем и среднем медицинском персонале.

В Австраловке по-прежнему требуются рабочие руки на объектах социальной инфраструктуры: на строительстве автовокзала и Ледового дворца.

Перед областными комитетами БРСМ поставлена задача – организовать не менее одного областного рабочего проекта. Уже известно, что на ОАО «Гомсельмаш» будут усердствовать в рамках такого проекта 120 человек.

Как заметил Александр Прохоров, вместе с министерствами образования, труда и социальной защиты и Республики институтом профессионального образования сейчас прорабатывается вопрос о прохождении краткосрочных профессиональных курсов с выдачей соответствующих удостоверений:

«Сегодня есть запрос со стороны молодежи — студенты хотят параллельно с высшим образованием получить еще и рабочую специальность. Но шесть месяцев для этого — очень много. Мы хотели бы, чтобы это были именно краткосрочные курсы, которые, тем не менее, позволят молодым людям получить дополнительную рабочую специальность, оказаться во время работы в составе студотрядов на более ответственном участке труда и получить более высокую зарплату».

Александр Прохоров подчеркнул, что сегодня никто не гонится за цифрами по охвату молодежи работой в студотрядах. Главное — качество. Летом 2021 года был реализован ряд республиканских молодежных трудовых проектов, среди которых строительный — «Город молодости» (Всебелорусская молодежная стройка в Островце), сельскохозяйственный — «Толочин» на базе Толочинского консервного завода и производственный — «Атлант-2021». Последний объединил 13 студенческих производственных отрядов. Молодые люди работали слесарями-сборщиками бытовой техники в цеху сборки холодильников в три смены, проживали в общежитии Белорусского государственного экономического университета.

Кстати, закрытое акционерное общество «Атлант» стало лучшим в номинации «Переходный флаг лучшей принимающей организации».

Статус областной (городской) молодежной стройки в 2021 году получили строительство многофункционального медицинского центра в Бресте, средней школы в микрорайоне № 96 Гомеля, кардиотерапевтического корпуса на территории Могилевской областной клинической больницы, реконструкция корпуса кадетского училища в Полоцке и реконструкция улицы Гагарина в Витебске, комплекса зданий городской клинической больницы № 3 в Гродно.

За пределы Беларуси в прошлом году выехали 247 человек в составе 17 студотрядов.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото БРСМ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.