Вы здесь

Евгений Королек — победитель российских соревнований


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем важные спортивные новости.


Герой недели. Белорусский спортсмен Евгений Королек победил на втором этапе Всероссийской многодневной велогонки в Сочи. Дистанцию в 158,4 км он преодолел за 3 часа 22 мин. 11 сек. В общем зачете «многодневки» после двух проведенных этапов белорус располагается на 10-й позиции, уступая лидеру Сергею Фирсанову из России 45 сек.

Турнир недели. В Минске прошел международный турнир по волейболу среди девушек до 19 лет с участием юниорских сборных Беларуси и России. В третьем матче белоруски уступили в трех партиях— 13:25, 28:30, 15:25. в двух предыдущих встречах россиянки также оказались сильнее, не отдав девушкам из Беларуси ни одного сета. Лучшим игроком турнира в белорусской команде была признана Любовь Светник.

Планируется, что подобные турниры для девушек с участием сборных Беларуси U16 и U18, а также команд России аналогичных возрастов будут проводиться и далее.

Цитата недели. «Первый день кэмпа всегда немного волнующий. Это начало чего-то нового, первый шаг олимпийского цикла. Для ребят вызов в сборную — огромная возможность и большая честь. Сегодня на сборе много новых лиц: это касается не только хоккеистов, но и тренерского штаба. Мы хотим расширять границы, найти столько молодых и талантливых белорусских игроков, сколько сможем, и поприветствовать их в национальной команде. Абсолютно все хоккеисты, которые присутствуют сегодня в сборной, заслужили этот вызов. Мы хотим познакомить их с профессиональным уровнем, и сейчас самое время для этого. Уверен, научится многому нужно и тренерскому штабу. Нынешний кэмп — хорошая возможность познакомиться и поработать друг с другом», — сказал главный тренер национальной сборной Беларуси по хоккею Крэйг Вудкрофт, открывая тренировочный сбор национальной команды. Его слова приводит пресс-служба Белорусской федерации хоккея. Сбор проходит в «Минск-Арене». Его кульминацией станут товарищеские матчи со сборной России. Поединки состоятся 1 и 2 мая в Туле.

А тем временем клуб «Динамо-Минск» покинули четыре легионера. По соглашению сторон контракты расторгнуты с Патриком Рыбарем, Мальце Стремваллем, Якубом Крейчиком и Либором Гудачком. В регулярном сезоне 2021/2022 голкипер Патрик Рыбар провел 24 игры, в которых одержал 10 побед. Мальте Стремвалль сыграл за минчан в 38 матчах чемпионата, где набрал 32 очка. Защитник Якуб Крейчик в форме «зубров» провел 30 матчей, в которых заработал 7 ассистентских баллов. Нападающий Либор Гудачек присоединился к клубу по ходу сезона и в шести матчах набрал 4 очка.

Успех недели. Лучшим игроком мужского чемпионата Беларуси по волейболу признан один из лидеров солигорского «Шахтера» Андрей Марченко. Еще два представителя чемпиона страны получили призы в своих игровых амплуа — Константин Панасенко стал лучшим блокирующим, а Алексей Кураш — лучшим связующим 31-го национального первенства. Максим Будюхин из минского «Строителя» признан лучшим либеро, а Денис Фазулов из Гомельской «энергии» стал лучшим нападающим турнира.

Волейболисты солигорского «Шахтера» шестой раз подряд стали чемпионами Беларуси, победив в третьем поединке Серии за золотые медали минский «Строитель». Обладателями бронзовых медалей стали волейболисты Гомельской «Энергии».

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.