Вы здесь

Стать спасателем человеческих душ


Даниил Мозоль — молодой писатель, имеющий тяжелую болезнь, но пытающийся ее победить и еще достичь литературных вершин. На творчество его вдохновляют дружба и... природа.


Улыбаться вопреки обстоятельствам

Даниил любит путешествовать по Беларуси и открывать новые красивые места своей родины. Ему нравится отдыхать в лесу, слушать птичьи песнопения, кататься на велосипеде, слушать музыку, смотреть фильмы о спасении людей. А сам парень хотел бы стать спасателем человеческих душ.

Несмотря на тяжелое заболевание, у Даниила получается не только сохранять оптимистический настрой, но и достигать больших успехов в учебе и писать литературные произведения, достойные высокой оценки.

От занятий до рассказов

Первая его книга «Я есть» вышла в 2019 году. Это сборник небольших рассказов на разные темы. Много там историй и про животных, которых Даниил очень любит. У него есть даже домашний питомец — лабрадор Заря.

Как же родилась книга? Мать молодого писателя, Ирина Ивановна, рассказала, что каждый день во время летних каникул Даниилу нужно было выполнять задание — решать пять математических примеров, а также писать пять строк текста, чтобы разрабатывать руку.

Однажды парню захотелось разнообразить эту работу, и он начал писать короткие рассказы. Так монотонные упражнения претворились в литературное творчество.

Книгу «Я есть» он написал за три месяца летних каникул. В течение учебного года парень занят выполнением домашних заданий, чтобы продолжать учиться почти на «отлично». Его любимые школьные предметы — русский язык и литература, а также английский язык.

Сегодня он пишет произведения только на каникулах или выходных.

Экология души

Вторая часть этой книги увидела свет в конце 2021 года. Много историй в ней посвящено животным и природе в общем. Это рассказы «База отдыха «Гранат» (об захватывающем отдыхе возле красивой горной реки), «Голубь» (о спасении голубя, попавшего в беду), «Дубок и Каштан» (о спасении бездомных щенков) и многие другие.

Книги Даниила посвящены как экологии в понимании сосуществования с окружающей средой, так и экологии души. Главная тема, проходящая через все его рассказы, — это дружба: с другими людьми, с животными, с окружающей природой, а также гармония с самим собой. Произведения нравятся юным читателям, а педагоги дополнительного обучения используют их для обучения чтению дошкольников. Красивые изображения пейзажей, животных и людей украшают оба издания.

Поддержка для творца

Во время презентации второй книги, которая состоялась в Брестской центральной библиотеке имени А. С. Пушкина, Даниил рассказал гостям о том, как рождаются его тексты, о своих мечтах и героях произведений. Для молодого автора прозвучала одна из его любимых песен «Надежда» Анны Герман в исполнении Брестской певицы Марины Житинёвой и всех присутствующих.

На новогодние праздники сотрудники Брестского городского исполнительного комитета в рамках акции «Наши дети» организовали сбор средств, чтобы купить для Даниила мозоля многофункциональное устройство для сканирования и распечатки. Подарок пришелся ему по нраву, ведь юноша набирает на компьютере не только свои рассказы, но и все домашние задания.

В этом году молодой автор заканчивает 11 класс и собирается поступать в Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина на специальность «Социальная работа». Пожелаем Даниилу успехов, творческого вдохновения, удачи и совершения всех грез!

Светлана СЁМИНА, учительница английского языка ГУО «СШ № 10 г. Бреста»

Фото автора, из архива семьи МОЗОЛЬ и из телеграм-канала мэра Бреста Александра Рогачука

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».