Вы здесь

Завышение цен на услуги до 20%


Госконтроль в ходе мониторинга выявил завышения стоимости обслуживания в коммерческих клиниках. Некоторые медцентры устранили нарушения, у остальных наводится порядок. Выданы рекомендации, выполнение которых также на контроле ведомства. Что показал очередной мониторинг цен на услуги в частных медцентрах Минска, рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1».


Один из минских частных медцентров. Сотрудники Комитета госконтроля изучают прейскурант. Ассортимент огромный, но вот, например, обычной услуги МРТ позвоночника найти не удалось. Хотя пройти эту процедуру можно, правда, в комплексе с исследованием спинного мозга, сустава, костей. Соответственно за такую же комплексную цену в 230 рублей. Хотя тариф на магнитно-резонансную томографию отдела позвоночника без контрастного усиления Минздрава установило в размере чуть выше 53 рублей.

Светлана Смальцер, начальник отдела контроля за работой органов здравоохранения, социальной защиты, спорта и туризма Комитета госконтроля Беларуси:

— Сама услуга состоит из отдельных исследований, манипуляций, которые суммируются в зависимости от вида исследований. Иногда этот комплекс может состоять из семи позиций. При этом работа врача на этот комплекс составляет полчаса, а при суммировании отдельных манипуляций врач с персоналом работает около двух часов. Основное наше замечание — в завышение стоимости работы врача.

Такое завышение в целом составляет от 15% до 20%. Причем по каждому комплексу. Кроме того, у пациента не остается выбора, он вынужден соглашаться на обследование. Специалисты клиники видят ситуацию по-другому: комплексный подход — значит информации, которую получит пациент, больше. Даже если в направлении указано исследование одного органа, проверить соседний будет не лишним.

Ирина Герасименко, заведующая рентгеновским отделением частного медицинского центра:

— Объем информации, которую получает Доктор, гораздо больше. И все это нужно оценить, тщательно описать, особенно если находится какая-то патология.

«Другой медцентр. Также в Минске. Тут вопрос к ценообразованию на услугу УЗИ. Для пациентов есть выбор: пройти исследование комплексное или одного органа — уже плюс. Вот только цена значительно превышает цену, утвержденную Минздравом», — отмечает корреспондент телеканала.

Юлия Авхукова, начальник Главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Беларуси:

«Провели проверку в одном из крупнейших коммерческих центров медицинских, который имеет 5 филиалов по Республике. По результатам проверки стоимость на услуги КТ легких, например, была снижена на 17%: с 163 до 136 рублей. В текущем году мы приступили к перепроверке эффективности принятых мер, организовали масштабные контрольные мероприятия».

Всем организациям, в которых проходит мониторинг, будут выданы рекомендации по ценорегулированию своих услуг в соответствии с законодательством. В целом вопрос о ситуации на рынке лекарственных средств и медицинских услуг будет рассмотрен 20 апреля на заседании коллегии Комитета госконтроля.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.