Вы здесь

Как облагородить заросли за один сезон и когда это делать не стоит


Клубничная делянка может измениться очень быстро. Зеленые строки посадок сливаются воедино, превращаясь в непроходимые джунгли. Через несколько лет объем урожая резко снижается. Что делать? Можно корчевать подчистую, а можно спокойно разобраться с проблемой и облагородить запущенные заросли.


Первая версия зарастания

Самосев. Мы машинально оставляем плохие ягоды на грядке. Хотя их семечки могут порасти. А в одной ягоде бывает от 80 до 350 штук. Иными словами — мы занимаемся посевом большого количества недоброкачественных семян. А «дикари» обладают невероятной жизнестойкостью. По принципу «яблоко от яблони» вырастают кусты с соответствующей хилой генетикой. Они дают невкусные, нестандартные ягоды.

Версия «усатая»

Они идут в рост после цветения. Их много: один куст дает 5-8 и более усов, поэтому количество приходится постоянно контролировать. Труднее всего приходится в этом вопросе дачникам выходного дня. За один сезон молодые розетки покроют землю сплошным ковром.

Версия третья — печальная

Связано с приобретением земельного участка, который был в употреблении. Хорошо, если состояние клубничника будет нормальное, а предыдущий хозяин доходчиво объяснит его «генеалогию». Иначе придется понадеяться на авось или корчевать. А потом приобретать посадочный материал, который стоит немалых денег.

Как привести в порядок самую дикую грядку

1. В апреле — мае вырывают слабые растения.

2. В период цветения экземпляры, которые цветут наиболее пышно, отмечают. Метками могут быть одноразовые столовые приборы, деревянные колышки. На них пишем количество цветоносов. Перспективными считается кусты, у которых минимум два цветоноса.

3. Экземпляры, которые не зацвели до середины июня, выкапывают, даже если они здоровы и красивы.

4. Во время созревания выбраковывают кусты с плохими ягодами, а также пустоцветы.

Облагораживание в паре с размножением

Одновременно с реанимированием клубники появляется возможность размножить любимый сорт. Для получения розеток:

1. Выбирают куст с наибольшим количеством цветоносов и крупной ягодой, которая сформировалась.

2. Обрывают цветоносы с цветами и ягодами.

3. На усах, которые отрастают, оставляют первую розетку. Почему именно первую? Все розетки сохраняют материнские признаки. Но именно первая розетка сильнейшая и на следующий год точно будет плодоносить. С появлением корешков «деток» отсаживают на отдельное место. В августе-сентябре их переносят на постоянное место.

4. Материнские кусты щедро подкармливают.

Обновление старых посадок

Не всегда виновниками загущенности становятся усы или самосев. Известно, что клубничник обновляют с регулярностью 3-4 года. Потому что урожайность уменьшается. Почему так происходит? Известно, что на главном корне клубничного куста ежегодно идет прирост Рожков — молодых растений с собственными корешками. С каждым годом куст разрастается. Старые и молодые корни переплетаются, превращаясь в спутанный огромный клубок. Письмам также становится тесно. В этом случае под осень проводят рассадку кустов.

Ирина ТОМКОВИЧ

Название в газете: Эпоха адраджэння запушчаных клубніц

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.