Вы здесь

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с руководством минских школ


«Мы должны быть едины как никогда, — обратилась к руководителям школ столицы Наталья Кочанова. — Если мы хотим сделать свою страну самой лучшей, самой красивой, чтобы она развивалась так, как сегодня требует время, мы должны быть едины в подходах и в решении тех задач, которые стоят перед нами».


По словам спикера верхней палаты парламента, это было четко определено во время шестого Всебелорусского народного собрания, Послания Президента к парламенту и белорусскому народу, где Александр Лукашенко четко обозначил те задачи, которые стоят перед определенными отраслями, в целом перед страной, правительством, республиканскими органами управления и каждым из нас.

Как акцентировала внимание Председатель Совета Республики, сегодня такое время, когда каждый должен понимать меру ответственности за будущее своей страны. «А вы — те люди, которые формируют это будущее, работая с молодежью, занимаясь не только учебным, но и воспитательным процессом, — обратилась к гостям встречи спикер парламента. — Как говорил наш Президент, учитель не только должен обучать своему предмету, учитель должен воспитывать. Это те нерушимые постулаты, которые четко определены. Задачи, которые сегодня стоят перед вами, — серьезные, от вас во многом зависит будущее нашей страны. Тем более это касается города Минска, который является не просто столицей нашей страны. Это густонаселенная административно-территориальная единица нашей страны с большим количеством учебных заведений, где сосредоточено все, в том числе негативные моменты, которые в школах проявляются быстрее, чем в другом месте».

Получился откровенный разговор, в ходе которого был обсужден широкий спектр вопросов. Руководители учреждений общего среднего образования задали волнующие их вопросы.

— Рассказала о том, чем сегодня занимается Совет Республики, над какими законопроектами работаем, как выполняются решения шестого Всебелорусского народного собрания, как завершился 2021 год, — резюмировала Наталья Кочанова. — С другой стороны, услышала вопросы, которые волнуют наших педагогов. Для нас это очень важно, включая разработку нормативно-правовых актов. Услышали о тех проблемах, которые есть у педагогической общественности, также прозвучали слова благодарности за уже принятые решения, которые, в частности, касаются доплат, что получают классные руководители. Сегодня эта работа выстроена должным образом. Получила одобрение среди наших педагогов, руководителей школ и введение в школах должностей руководителей по военной подготовке. Пришли в школу мужчины, которых там не так много. Очень хотелось бы, чтобы юноши поступали в педагогические вузы и в дальнейшем работали с молодежью.

Кроме того, обсуждалась работа в военно-патриотических клубах, работа во время лагерей. Со своей стороны Наталья Кочанова донесла те требования, которые сегодня есть в системе образования. Подобные встречи запланировано продолжить.

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.