Вы здесь

Головченко: Товарооборот Беларуси и Узбекистана нужно нарастить минимум до $500 млн


Товарооборот Беларуси и Узбекистана нужно нарастить минимум до $500 млн. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время встречи с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, передает БелТА.


Фото: БелТА

«С 2017 года наш товарооборот вырос в пять раз. Это хороший индикатор того, что мы находимся на верном пути. Надо работать дальше, чтобы как минимум выйти на обозначенную планку ($500 млн. — Прим. БелТА), при этом наш потенциал гораздо шире», — сказал Роман Головченко.

Он отметил: в Узбекистане есть спрос на основные белорусские экспортные позиции, в том числе в области машиностроения. Беларусь также заинтересована в наращивании узбекских поставок. В первую очередь речь идет о пряже, металлах, плодоовощной продукции, спрос на которые в Беларуси стабилен и высок. «Необходимо принять решение, какие формы использовать для наращивания товарооборота. Это могут быть и торговые дома, и транспортно-логистические центры», — добавил премьер-министр Беларуси.

Абдулла Арипов в свою очередь подчеркнул, что в Узбекистане дорожат конструктивным и открытым диалогом с Беларусью и заинтересованы в последовательном укреплении многопланового взаимовыгодного сотрудничества. «Беларусь традиционно является важным и надежным партнером Узбекистана. Наши экономики взаимодополняют друг друга», — отметил он. Премьер-министр Узбекистана также считает необходимым активизировать усилия, чтобы увеличить товарооборот до $500 млн.

В 2021 году товарооборот между Беларусью и Узбекистаном составил $301,9 млн и увеличился к уровню 2020 года на 7,8%, экспорт — $245,4 млн (рост на 3,3%). Сальдо положительное — $188,9 млн.

Основными позициями белорусского экспорта в 2021 году стали специфические товары, мясо и мясопродукты, лекарственные средства, полимеры винилхлорида, сухое молоко, реагенты диагностические. Основу импорта товаров из Узбекистана составили пряжа хлопчатобумажная, фрукты свежие и сушеные, специфические товары, медный прокат, белье постельное.

В Узбекистане зарегистрировано 103 организации, учредителями которых являются резиденты Беларуси, а также представительства ООО «Автопромснаб-спедишн», ООО «Софтклуб» ООО «АмантисМед», ОАО «Белвитунифарм».

В Беларуси создано 117 организаций, учредителями которых являются узбекские юридические и физические лица.
На территории Узбекистана создано одно сборочное производство белорусской техники с участием белорусского капитала — СП ООО «AMKODOR-AGROTEXMASH» (учредитель — ОАО «Амкодор»). Продолжается кооперационное сотрудничество ОАО «МАЗ» и ООО «KRANTAS GROUP», ОАО «МТЗ» и АО «Узавтосаноат» в области производства автотехники и тракторов.

Компания «Марко» осуществляет в Узбекистане совместный проект по производству обуви. ООО «Светлогорский завод сварочных электродов» реализует в этой стране инвестиционный проект по производству сварочных электродов. С этой целью в Ташкенте создано ИП ООО «MONOLITH ASIА».

Осуществляется также реализация ряда совместных проектов в сфере фармацевтики.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.