БК «Горизонт» — пятикратный чемпион страны

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем актуальные спортивные новости.

Героини недели. Белорусские спортсменки выступили на Открытом чемпионате России по синхронному плаванию, который прошел в Казани. Дуэт Дарьи Кулагиной и Василины Хандошко занял второе место в технической программе, набрав 93,8963 балла, уступив лишь россиянкам Светлане Колесниченко и Варваре Субботиной. В произвольной программе Дарья и Василина также заняли второе место.

Василина Хандошко заняла второе место в произвольной программе. Она набрала 94,1000 балла. На первом месте — представительница России Варвара Субботина. На второй позиции Василина оказалась и после технической программы, которую судьи оценили в 925886 балла. По сумме двух программ белорусская спортсменка заняла вторую позицию итогового протокола.

Победа недели. В пятый раз баскетболистки клуба «Горизонт» стали чемпионками Беларуси. В финале ХХХ национального первенства они обыграли соперниц из Гродненской «Олимпии». Итог встречи — 52: 68, результат в серии матчей — 3:0. На третьем месте чемпионата разместилась команда «Цмоки-Минск». Кроме кубков и медалей, баскетболисток наградили и специальными призами. Награды от имени Белорусской федерации баскетбола были вручены победителям в различных номинациях. «Лучший защитник» — Анастасия Сущик («Олимпия»), лучшая нападающая — Адрианна Вэбб (БК «Горизонт»)). «Лучшей центровой» стала Анастасия Веремеенко (БК «Горизонт»), «лучшей молодой баскетболисткой» — Екатерина Новик («Олимпия»). Приз зрительских симпатий получила Яна Макуца («Цмоки-Минск»), MVP — Анастасия Веремеенко (БК «Горизонт»).

Успех недели. Гандоблистки женской сборной Беларуси заняли второе место на международном турнире «Кубок Дружбы» в Москве. В финальном поединке за главный приз белоруски проиграли первой сборной России с результатом 27: 37. Самой результативной в составе белорусской команды стала Ирина Мокот, забросившая шесть мячей. В игре за третье место вторая российская сборная переиграла китайскую команду GoldHand United — 39:26. В полуфинале белорусские гандболистки разгромили китаянок — 37:22. Самой меткой у белорусок была Алина Кишко, на ее счету семь голов.

Кроме того, Федерации гандбола Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве. Планируется, что уже этой осенью будет организована совместная гандбольная лига. Матчи сильнейших клубов двух стран будут проходить в дни, которые определены для игр сборных команд. Председатель БФГ Владимир Коноплев также сказал, что будут организованы совместные тренировочные сборы и товарищеские встречи гандболистов Беларуси и России. Глава ФГР Сергей Шишкарев отметил, что подписанное соглашение предусматривает различные форматы сотрудничества и будет полезным для обеих сторон.

Турнир недели. В Минске завершился международный турнир по волейболу среди юношей до 18 лет с участием сборных Беларуси и России. В третьем матче соревнований белорусы уступили российским сверстникам с результатом 1:3 по партиям (13:25, 25:12, 19:25, 13:25). Лучшим игроком встречи среди хозяев был признан связующий Алексей Котов. Две предыдущие встречи также закончились в пользу российских волейболистов – 3:9, 3:0. Таким образом, команда России стала победителем турнира.

Позиция недели. Теннисистка Арина Соболенко сохранила за собой 4-ю позицию рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). В ее активе — 4711 баллов. Виктория Азаренко, имея 2281 балл, занимает 17-ю позицию. Александра Саснович — на 50-м месте (1123).

В минувшие выходные Арина Соболенко уступила сопернице в финале турнира категории WTA-500 в Штутгарте. Проиграла она первой ракетке мира — польской теннисистке Иге Свентак. Итог встречи — 2:6, 2:6.

Также был обновлен и рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Лучший из белорусов Илья Ивашко по-прежнему занимает 44-е место (1099), еще один белорус Егор Герасимов находится на 150-й позиции (412), на этой неделе оба белорусских теннисиста сыграют на турнире в Мюнхене.