Вы здесь

На этой неделе потеплеет, но местами также дожди


Дождливым оказался нынешний апрель, да к тому же еще и холодным. По данным на 25 апреля, за истекший период месяца на большей части страны выпало от 1 до 2 месячных норм осадков, а по юго-востоку республики местами и свыше 3 апрельских норм. Следующая неделя обещает быть менее дождливой, однако... В первой половине недели основная зона дождей будет находиться в южных и юго-восточных регионах страны, кое-где могут прогреметь грозы, на остальной территории кратковременные дожди будут проходить местами, а в отдельные дни под влиянием области повышенного атмосферного давления осадков по стране и вовсе не прогнозируется, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Во второй день недели будет облачно с прояснениями. Так, во вторник местами, а по югу во многих районах пройдут дожди, днем в отдельных регионах ожидаются грозы. В ночные и утренние часы местами возможен слабый туман. Ветер северный, северо-западный 4-9 м/с, при грозах порывы до 14 м/с. Максимальная температура воздуха от плюс 10 градусов до 16 тепла.

Мокро будет и в среду. В этот день местами по стране, а ночью по юго-востоку на большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью будет от нуля до 6 тепла, по юго-востоку – до плюс 8 градусов. Днем от плюс 7 градусов по северу до 15 тепла по югу страны.

В последующие два дня небо ночью будет чистым, поэтому ожидаются заморозки. Непосредственно в четверг будет преимущественно без осадков. Температура воздуха составит ночью от минус 4 градусов до 3 тепла, днем – 8-14 градусов выше нуля.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу ночью будет преимущественно без осадков, днем местами по стране пройдут кратковременные осадки, в основном в виде дождя. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до 3 тепла, днем-8-15 градусов выше нуля.

В субботу местами по стране возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит минус 2 — плюс 4 градуса, днем — 9-16 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.