Вы здесь

Подписано соглашение между БСЖ и Всекитайской ассоциацией журналистов


Медийные связи между Беларусью и Китаем расширяются: сегодня Белорусский союз журналистов и Всекитайская ассоциация журналистов подписали соглашение «Об обмене делегациями и сотрудничестве в журналистской сфере».


На мероприятии присутствовали ведущие специалисты медиа-сферы. Белорусскую сторону представляли председатель правления БСЖ Андрей Кривошеев, посол Беларуси в Китае Юрий Сенько, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных. Китайскую сторону в формате Zoom-конференции представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн и исполнительный заместитель председателя Всекитайской ассоциации журналистов Лю Чжэнжун.

— Белорусский союз журналистов, как крупнейшее творческое объединение нашей страны заключил новое официальное соглашение со Всекитайской ассоциацией журналистов, объединяющее около миллиона наших китайских коллег, — рассказал Андрей Кривошеев. — Взаимоотношения между Беларусью и Китаем развиваются динамично и быстро — это требует нового, более высокого качества информационного сопровождения во всех сферах. Это и политическое общение между лидерами наших стран, и наши производители-экспортеры, которые уже поставляют свою продукцию на китайский рынок, это и общение в образовательной и гуманитарной сфере. Поэтому наши новые соглашения предусматривают самый широкий спектр возможностей: обмен делегациями, контентом, инфляционная поддержка проектов, стажировки для студентов.

После подписания соглашений состоялся семинар журналистов и экспертов Беларуси и Китая, на котором выступили главные редакторы СМИ, специалисты высших учебных заведений и сотрудники медиа. Спикеры напомнили о проекте «Один пояс и один путь» — инициативе международного сотрудничества, созданной ради развития инфраструктуры и ускорения экономической интеграции стран, расположенных по пути исторического Шелкового пути.

Во время встречи в Доме прессы, была представлена выставка «Китай глазами белорусских художников», а также экспозиция от Издательского дома «Звязда» — книги китайских авторов в переводе на белорусский язык, работы о белорусско-китайском сотрудничестве, выпуски журнала «Беларусь», который выходит, в том числе и на китайском языке.

Арина КАРПОВИЧ

Фото: Евгений ПЕСЕЦКИЙ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.