Вы здесь

Головченко: уровень использования твердых коммунальных отходов нужно значительно повысить


В Беларуси нужно значительно повысить уровень использования твердых коммунальных отходов. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на заседании Президиума Совета Министров, передает БелТА.


«На заседании Президиума рассматриваем вопрос о повышении эффективности работы с твердыми коммунальными отходами и вторничными материальными ресурсами. Теми ресурсами, которые мы, к сожалению, пока не научились эффективно использовать. Правительством утверждены необходимые программные документы, но они, на мой взгляд, не совсем учитывают реальное положение дел в этой сфере и уровень проводимой на местах работы», — сказал Роман Головченко.

По его словам, в последнее время ситуация в этой сфере изменилась к лучшему. «Сдвиги есть, показатели в сфере обращения с ТКО и ВМР растут. С 2010 по 2021 год объемы сбора вторничных материальных ресурсов увеличились практически в 2,5 раза, а уровень использования твердых коммунальных отходов — более чем в 3 раза, с 9% до 29%, — отметил премьер-министр. — В то же время показатель по использованию твердых коммунальных отходов к 2025 году должен составить 64%. Задача эта решаемая, но требуется обеспечить четкую балансировку всех элементов цепи — от сбора отходов до возвращения извлекаемого вторсырья в повторную переработку».

Глава правительства сообщил, что из-за превалирующего объема поступающих на сортировку смешанных отходов эффективность извлечения вторичных материальных ресурсов находится на низком уровне. «Начинать надо с процесса сбора. Председатели облисполкомов, Минского горисполкома должны навести порядок в этом вопросе, прежде всего в части развития системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов, в том числе и в сельской местности. Это вопиющая бесхозяйность, когда в один контейнер сваливается все — пищевые отходы, вторсырье, а потом из этой кучи пытаемся выбрать чистые и пригодные к переработке макулатуру, пластик и стекло. Тем самым уже на этапе сбора получаем излишние, необоснованные затраты на функционирование всей системы», — рассказал он.

Кроме того, Роман Головченко отметил, что долгое время не решается вопрос производства RDF-топлива из твердых коммунальных отходов.

«Тема, которую мы сегодня рассматриваем, является крайне важной и актуальной в современных реалиях. Это вопрос эффективности, бережливости и экономности», — подчеркнул он.


Комментарий в тему 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель:

В Беларуси уровень использования твердых коммунальных отходов в общем объеме их образования к 2035 году планируют довести до 90%. «Это все реально. Нужно всем вместе сплотиться для решения этой задачи — как органам госуправления, так и местным исполнительным и распорядительным органам. У нас все получится», — сказал Андрей Хмель.

В Беларуси до конца пятилетки планируют построить 16 мусоросортировочных заводов

«За последние 10 лет мы сильно продвинулись вперед. На сегодняшний день используем уже 29% твердых коммунальных отходов. Это достаточно неплохой результат. Но предстоит очень много сделать в текущей пятилетке. Стоит задача к 2025 году использовать 64%. Безусловно, есть концептуальные решения, программные решения всех вопросов. И это будет осуществляться в том числе за счет строительства мусоросортировочных заводов, предприятий, которых до конца пятилетки должно быть построено 16», — сказал Андрей Хмель.

По его словам, это даст требуемый результат. «Что касается твердых коммунальных отходов, здесь мы будем внедрять подходы по производству из этого вида отходов RDF-топлива и сжигать его на цементных заводах. Линия по использованию RDF-топлива построена на «Красносельскстройматериалах». И сегодня завершается проект по производству такого топлива в Гродно. Это пилотный проект, который в принципе даст дальнейшее движение этому направлению в стране», — отметил министр.

Говоря об органических отходах, Андрей Хмель сообщил, что из них будут производиться различного вида грунты. «Что-то будет уходить на пересыпку полигонов, рекультивацию карьеров. Мы надеемся, что данный вид продукции из отходов будет использоваться также в зеленом строительстве. Все эти подходы должны нам дать тот результат, на который мы нацелены», — подчеркнул руководитель ведомства.

Что касается средств для строительства мусоросортировочных заводов, он отметил: «Будут использоваться средства операторов вторичных материальных ресурсов, местные бюджеты, кредитные ресурсы. Конечно, не обойдется без инвесторов. Планы есть, нужно их реализовать».

Фото: БелТА

Выбор редакции