Вы здесь

Богданович: Настало время доказать, что мы вместе


Как защитить спортсменов во время отстранения от международных стартов? Как белорусскому и российскому спорту существовать в новых реалиях? Какие совместные спортивные проекты будут реализованы в ближайшее время? Ответы на эти вопросы будут даны во время первого совместного заседания комиссий спортсменов олимпийских комитетов Беларуси и России.


В рабочей встрече примут участие 25 именитых спортсменов, среди которых многократные чемпионы и призеры Олимпийских игр. Богатый опыт, который они накопили за годы своих выступлений, поможет в решении актуальных вопросов. Комиссию спортсменов Национального олимпийского комитета Беларуси возглавляет олимпийский чемпион Александр Богданович. Его российская коллега — двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая.

По словам Александра Богдановича, олимпийский девиз «Быстрее, Выше, Сильнее — вместе» для белорусского и российского олимпийского движения сегодня приобретает особый смысл. Он подчеркнул, что позиция спортивной общественности России и Беларуси остается нерушимой: не должно быть дискриминации по национальному признаку, двойным стандартам, травле. Спорт должен оставаться вне политики. «Основой основ являются наши спортсмены, они — сердце олимпизма. В данной кризисной ситуации они наиболее уязвимы, поэтому сегодня очень важно создать все условия для их полноценного тренировочного и соревновательного процесса. Именно для них выстраивается вся система проведения соревнований в этих условиях», — сказал Александр Богданович.

Председатель комиссии спортсменов НОК Беларуси обратил внимание, что каждый спортсмен является примером для следующих поколений, они — герои настоящего и будущего. И потенциал, который белорусы демонстрировали на всех последних крупнейших соревнованиях, в том числе, на летних и зимних Олимпийских играх, будет востребован долгие годы. А у Беларуси и России есть ресурсы и опыт, чтобы преодолеть этот кризис и продемонстрировать всему миру принципы дружбы и олимпизма. «Настало время доказать не на словах, а на деле, что мы вместе! Наши страны способны проводить самые значимые спортивные события и нам не нужно строить новую инфраструктуру. Важно увеличить активность СМИ, повысить уровень освещения соревнований на территории наших стран», — сказал Александр Богданович.

Председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софья Великая подчеркнула, что в нынешней сложной ситуации самое главное — не опускать руки, поддерживать друг друга, продолжать тренироваться и работать. А также находит возможности для дальнейшего профессионального роста и развития карьеры. «Так, например, в России у спортсменов есть возможность подать заявки на большое количество различных образовательных грантов и стипендий. Уверены, что коллеги из Беларуси смогут нам рассказать о своих наработках в этой области», — сказала она.

Во время рабочей встречи в Минске лучшие ведущие белорусские и российские спортсмены проведут мастер-класс по различным видам спорта. Они вместе поучаствуют в Национальном форуме атлетов, гостями которого станут около 250 человек.

Валерия СТЕЦКО
Фото НОК Беларуси

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.