Вы здесь

Специалисты рассказали, как в стране развиваются цифровые отношения


Оперативное и эффективное взаимодействие государства с бизнесом и гражданами способно обеспечить электронное правительство — система государственного управления, основанная на автоматизации управленческих процессов в масштабах страны, уверен Роман Градусов, директор Национального центра электронных услуг (НЦЭУ). В 2020-м белорусы получили около 6,5 млн электронных услуг, в прошлом году — 17 млн, а за нынешние три месяца — уже более 13 миллионов. Специалисты центра рассказали, что происходит в области цифровизации отношений.​


Единые правила для различных услуг

Системное формирование электронного правительства в нашей стране началось в 2003-м, когда была утверждена госпрограмма информатизации «Электронная Беларусь». Однако цифровое взаимодействие было представлено только внутри нескольких ведомств в виде разнообразных систем, которые использовали свои способы идентификации, системы защиты информации и механизмы функционирования. За пределы определенного ведомства электронное взаимодействие, как правило, не выходило, напомнил директор НЦЭУ:

— За первые два года с момента создания центра электронных услуг были введены в эксплуатацию услуги электронного документооборота на базе системы электронного документооборота SMBusіness. Сформирован формат обмена данными между абонентами системы межведомственного документооборота госорганов страны. Для выпуска единых ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) открыт Республиканский центр для свидетельства государственной системы управления открытыми ключами проверки ЭЦП. Сформирован институт информационных посредников для оказания электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы и модернизирован Единый портал электронных услуг.

В 2015-2016 гг. организация получила лицензию на право деятельности в области связи. НЦЭУ определен национальным оператором доверенной третьей стороны по признанию подлинности электронных документов в ходе межгосударственного электронного взаимодействия, а также уполномоченным оператором интеграционного шлюза национального сегмента интегрированной информационной системы ЕАЭС.

С 2017-го центр стал официальным поставщиком услуг хостинга. В 2020 году завершилась Госпрограмма развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 гг. В ее рамках была создана Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система (БИСРС) — комплекс информационных систем и ресурсов, предназначенный для идентификации пользователей (физических и юридических лиц) с применением ІD-карт с целью оказания им электронных услуг, в том числе административных процедур, добавил Роман Градусов:

— Создание такой системы — важный шаг в формировании электронного правительства, ставшего связующим звеном между государством, бизнесом и гражданами в цифровом мире. Она позволяет объединить различные ведомственные информационные системы и предоставляет гражданам возможность получать электронные услуги по всей Беларуси на основе единых правил и инструментов — ІD-карт и единой системы идентификации физических и юридических лиц.

Основная задача центра — создание базовых элементов электронного правительства для эффективного межведомственного взаимодействия и оказания электронных услуг населению и бизнесу, говорят его специалисты. В центре разработаны 153 услуги автоматизированной информационной системы и 65 административных процедур. А также услуги по выпуску базового атрибутного сертификата к сертификату физического лица, атрибутного сертификата для работы системы Фонда социальной защиты населения, информационной системы «Универсальная система доступа», автоматизированной информационной системы «Ведомственный архив», информационной системы видеоконференцсвязи, которой предусмотрена передача служебной информации для ограниченного распространения.

Иностранцы, автомобили, риелторы...

Команда НЦЭУ на протяжении десятилетия старалась создавать сервисы, которые делали бы взаимодействие клиентов безбарьерным, удобным и эффективным как между собой, так и с государством. В своей дальнейшей работе специалисты центра ориентируются на востребованные сервисы, которые будут полезны не только гражданам Беларуси, но и иностранцам, которые смогут пользоваться ими онлайн, подчеркнули в центре. Количество сервисов и география сотрудничества расширяется через контакты с международными партнерами. Соответствующие соглашения заключены с аналогичными предприятиями в России, Молдове, Узбекистане, Казахстане.

Сотрудники НЦЭУ стараются создавать проекты и решения, которые можно будет презентовать на международном уровне. Так, в прошлом году был организован первый цифровой международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане). По его итогам состоялся ряд региональных форумов, в ходе которых представили лучшие цифровые решения и достижения в различных сферах экономики Беларуси: транспорт, промышленность, энергетика, образование. В мае состоится второй международный цифровой форум #GBC-2022.

В 2021-м в стране разработали базу данных иностранных студентов. Предполагается создать целый комплекс услуг по получению иностранцами высшего образования в Беларуси, начиная от подачи заявления на обучение до регистрации после приезда в нашу страну, поделилась Светлана КАРАНЕВИЧ, начальник отдела электронной коммерции НЦЭУ:

— В этом году стартует также услуга по получению электронной визы на въезд в Беларусь. Пока услуга тестируется совместно с МВД и МИД, вскоре присоединится и погранкомитет. Предполагается, что иностранец сможет предъявить на границе распечатанный с портала документ с QR-кодом, а таможенник, сверившись с базой, увидит, что виза действительна.

Вскоре появится и комплексная услуга для автолюбителей, которые хотят приобрести бывшую в обиходе машину. Они смогут проследить всю историю «жизни» Авто: количество владельцев, наличие страховки, была ли машина зарегистрирована как такси, какой у нее пробег и прочее.

В ближайшее время в электронном виде должна появиться и услуга по постановке ребенка на очередь в учреждение дошкольного образования. Предполагается, что могут появиться и суперсервисы для риелторов и нотариусов. Например, чтобы совершить «чистую» сделку на продажу имущества, риелтору нужно прислать запрос разве что не в 50 разных мест: психоневрологический диспансер, расчетную систему коммунальных услуг и много еще куда. А если это будет реализовано на одном портале, специалистам станет гораздо удобнее, убеждена специалист.

Ирина СИДОРОК

Превью: pixabay.com

Название в газете: Электронны ўрад Беларусі

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.