Вы здесь

Владимир Перцов провел Урок памяти в школе №28 Витебска


Министр информации Владимир Перцов провел Урок памяти в своей родной школе, которую в свое время закончил с серебряной медалью. Во время диалога с учениками он рассказал о геноциде нашего народа во времена Великой Отечественной войны.


Министр заметил, что сегодня многие стремятся видоизменить исторические факты, принизить подвиг советского народа, поэтому главная задача родителей и учителей помочь молодежи отличить правду от другого информационного шума. И это, если судить по подросткам, которые воспитаны на патриотизме, получается.

— 9 Мая — один из главных праздников Беларуси. Мы сохранили его после распада СССР, когда под влиянием западных коллег считалось нелепым вспоминать, что творилось на этой земле в 1941 — 1944 годах. Они пытались убедить нас, что нужно забыть о тех страшных событиях и Победе. Делали это для того, чтобы нивелировать преступления своих предков и государств в военный период, принизить роль Советского Союза в разгроме фашизма, чтобы мы не чувствовали себя потомками победителей — отметил Владимир Перцов.

2022 год особенный — это Год исторической памяти. Сегодня, когда почти не осталось живых свидетелей военных лихолетий — ветеранов, молодое поколение должно держаться за каждую возможность, чтобы узнать истинные факты Великой Отечественной, понять, кого считать настоящими героями, а потом передать эту память своим детям. Ведь война может повториться вновь, если человечество о ней забудет.

В конце мероприятия школьный театр показал спектакль «Нелюди», автором и актером, исполняющим главную роль которого стал 11-классник Богдан Кузьмин.

— Информация у молодежи лучше усваивается от сверстников, спектакль — яркое тому доказательство, ведь, глядя на встревоженные глаза присутствующих, понятно, что постановка сильно их поразила, — заключил министр.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».