Вы здесь

Иван Кубраков: В сети наркобизнеса попадает все больше молодежи


Об этом во время заседания коллегии Министерства внутренних дел заявил глава ведомства. Министр отметил, что органы внутренних дел слаженно и профессионально реагируют на уголовные вызовы и угрозы, однако есть и «тонкие места».


Фото: БелТА

— Назрела острая необходимость в изменении подходов к борьбе с наркоугрозой, — заметил генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков. — У нас есть качественный законодательный инструмент, однако, к сожалению, он используется не в полной мере. Кроме того, не на должном уровне организована профилактическая работа с населением, особенно в учреждениях образования.

Количество выявленных преступлений увеличилось на треть. Из незаконного оборота изъято в четыре раза больше психоактивных веществ. С начала года прекращена деятельность шести интернет-магазинов. 90% сбыта запрещенных веществ осуществляется через интернет.

Министр обратился к руководителям органов внутренних дел активно включаться в работу, направленную на разъяснение правовых и медицинских последствий потребления и сбыта наркотиков. «Необходимо выработать такие меры, которые позволят повлиять на ситуацию, в том числе разработать четкий алгоритм взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами», — подчеркнул Иван Кубраков.

Как было отмечено в ходе коллегии, осужденные за наркопреступления не оставлены без поддержки. Положительный опыт пилотного проекта Департамента исполнения наказаний МВД и Минздрава «Комплексная медицинская реабилитация граждан с синдромом зависимости от алкоголя в условиях лечебно-трудовых профилакториев» был распространен и в некоторых исправительных учреждениях. Сегодня на их базе функционируют реабилитационные центры «Возрождение» и «Доверие», где осужденные при помощи специалистов избавляются от алкогольной и наркотической зависимости. Такая практика будет продолжена.

В ходе коллегии рассмотрели и вопросы комплектования, дисциплины в органах внутренних дел, обсудили непростую ситуацию в сфере обеспечения дорожной безопасности. В планах — внести изменения в реализуемый в Беларуси с 2019 года Комплекс мер «Добрая дорога». Новации, в первую очередь, будут направлены на снижение аварийности на дорогах. Улучшение обстановки прогнозируется в связи с принятыми в конце года изменениями в Закон «О дорожном движении» и внесенными нововведениями в Правила дорожного движения, большинство из которых вступит в силу уже этой осенью.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.