Вы здесь

Виктор Лукашенко: Мы должны полагаться только на собственные силы и единомышленников


Самые актуальные вопросы для белорусского и российского спорта обсудили участники ІІ Национального форума атлетов, который прошел в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Беларуси. Форум собрал более 250 человек: олимпийские чемпионы, тренеры, спортивные функционеры. Представители спортивной общественности обеих стран встретились, чтобы обсудить многие вопросы, но главное — как дальше развиваться в новых условиях. Уже неоднократно подчеркивалось, что Беларусь и Россия имеют большой потенциал в спортивном сотрудничестве.


Перед открытием национального форума атлетов президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко вручил ценные подарки серебряным призерам зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине Антону Смольскому (биатлон) и Анне Гуськовой (фристайл). По традиции прошло и памятное гашение конверта с оригинальной маркой «Медалисты XXІV зимних Олимпийских игр в Пекине». Торжественную церемонию провели президент Виктор Лукашенко, министр связи и информатизации Константин Шульган, призеры Игр Антон Смольский и Анна Гуськова.

Открывая форум, Виктор Лукашенко подчеркнул, что спорт, здоровый образ жизни сегодня не перестают оставаться мощной силой, объединяющей нации, настоящим ресурсом для развития стран. Он поблагодарил гостей форума из России за сотрудничество и взаимодействие. «Такой открытый профессиональный диалог служит интересам развития спорта, содействует укреплению взаимоуважения, доверия, а реализация предложений, которые будут выработаны на форуме, станет весомым вкладом в достижение тех масштабных целей, которые стоят перед двумя олимпийскими комитетами. Хочу заверить вас в том, что мы будем делиться наработанным опытом проведения соревнований, который включает всю линейку спортивных мероприятий: от небольших турниров до крупнейших международных первенств», — подчеркнул Президент НОК Беларуси.

По его словам, кризисное время всегда дает шанс для достижения новых вершин, открывает для всех нас новые возможности. А рецепт успеха в кризисные времена один: пока остальные приходят в себя — действовать. Только так можно действительно адаптироваться к изменениям. «Перестроились, выровняли свое психологическое состояние — и вперед. Мы ни в коем случае не должны поддаваться на провокации с разных сторон, а должны полагаться только на здравый смысл, собственные силы и единомышленников», — отметил президент НОК Беларуси.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков подчеркнул, что именно сейчас, когда международное олимпийское движение переживает серьезный кризис, сотрудничество белорусских и российских спортсменов должно популяризировать один из главных олимпийских принципов — наведение мостов между странами. Он поблагодарил белорусских коллег за возможность вновь встретиться с единомышленниками и поработать над дальнейшими формами взаимодействия.

Валерия СТЕЦКО

Фото НОК Беларуси

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.