Вы здесь

На сцене Театра имени Янки Купалы недавно состоялась премьера — показ спектакля «Время жизни»


На сцене Национального академического театра имени Янки Купалы недавно состоялась премьера — показ спектакля «Время жизни». Режиссером постановки выступил Игорь Малов, а в актерском составе снова имеем возможность видеть народного артиста СССР и БССР Геннадия Овсянникова, народную артистку Беларуси Зинаиду Зубкову, заслуженного артиста Владимира Роговцова и молодое поколение талантов Михаила свиту, Светлану Гулевич и других. «Обычная история» — так определен жанр спектакля на афише, но после просмотра понимаешь, что меньше всего хочется, чтобы увиденное было привычным явлением...


Действие спектакля начинается в квартире пожилого лифтера, которую тот делит с внуком Павлом. Там мужчина собирается с друзьями каждую пятницу, не только чтобы вспомнить свою молодость, но и петь, танцевать, дарить друг другу прекрасные эмоции. И ничего, казалось бы, трагического, если бы не осознание, что живут герои в доме для престарелых... Тема связи поколений, ответственности человека перед предками и потомками идет сквозной нитью. Когда наблюдаешь за персонажами старшего поколения, то теряется восприятие скоротечности времени. Они же мечтают, спорят, отмечают праздники и даже не думают, будто жизнь закончится завтра.

В отличие от того, как оценивают их существование представители более молодого поколения, внук хозяина и его невеста. Юная пара влюбленных — прагматичны и эгоистичны — полностью сосредоточена на мечтах о собственном будущем. Мол, вот будет у нас семья, свое жилье, дети, и все станет хорошо. А пока нужно придумать, как поторопить тот светлый завтрашний день. Их не интересует цена и путь достижения собственного комфорта, пусть это произойдет за счет благополучия стариков, ведь сколько уже нужно тем людям, которые доживают свой век... Старики вообще кажутся молодежи чудаками, с которыми и считаться не стоит. Тут и появляются нотки разочарования, когда начинаешь думать: неужели молодое поколение и впрямь настолько очерствело душой и не ценит ничего, кроме материальных благ? ...Что там красота раритетных часов, когда можно его продать за большие деньги? Как это собирать собственные чаевые всю жизнь, чтобы приобрести букет на день рождения подруге? Думаю, не только герои пьесы, но и каждый, кто посмотрит спектакль, будет задаваться бесконечным рядом собственных вопросов и искать на них ответы... А в итоге мы поймем, что нет лучшего времени, чтобы жить, ценить и совершать задуманное, чем здесь и сейчас.

«Время жизни» — именно такое название выбрали для спектакля. Но в оригинале пьеса словацкого драматурга Освальда Заградника называется «Соло для часов с боем» Произведение увидело мир почти полвека назад в 1973 году. И Олег Ефремов тогда же начал работу над постановкой пьесы в Московском художественном академическом театре, премьера которой состоялась в конце года, а в 1974 году постановку записали для телевидения. На белорусской сцене спектакль приобрел новую жизнь благодаря Национальному академическому театру имени Янки Купалы и переводу пьесы, совершенной журналисткой и писательницей Тамарой ВЯТСКОЙ.

— К сожалению, я познакомилась с этой трогательной пьесой только тогда, когда получила предложение от театра на перевод. До сих пор не смотрела, не знала, не читала. Но вот она у меня — и, как говорится, «до слез». Тема близка, понятна, потому что традиционно отношения родителей и детей на поверхности. Идея перевода не моя, но понимание необходимости этого спектакля на нашей сцене не вызывает сомнений. Поэтому начала переводить сразу, и работа была, честно скажу, не из легких. Не знаю, как работают другие переводчики, но мне вообще показалось, что легче самой написать художественное произведение, чем переводить чужие слова, чужие образы и выражения, чужие эмоции... Иной раз поиск нужного звучания слова занимал много времени. Например, белорусского соответствия понятию «чаевые» я так и не нашла, каюсь. Кстати, словарь предлагает именно кальку, мне не нравится никак, но, что поделаешь, так эти «чаевые» в тексте и остались, — делится Тамара Григорьевна. — Переводила произведение почти два месяца. Поскольку это мой первый перевод для Купаловского, то лично было важно сделать его понятным и для труппы, и для зрителей. Много времени мы вместе думали над названием, были разные варианты, но сошлись во мнении, что «время жизни» лучше передает смысл пьесы... На премьеру я купила билеты не только себе, а еще и дочке и внучкам. И бесконечно бросала на них глазом: нравится. А потом успокоилась, потому что пьеса о том, что многим болит, и актеры великолепные, они будто рассказывали о своей жизни, и эти слова уже были их — и не Заградника, и тем более не моими... Спасибо театру за новый мой опыт и новое направление в жизни.

На подготовку нового спектакля «Время жизни» труппе Купаловского театра понадобилось более четырех месяцев. Режиссер Игорь Малов в этой постановке вывел на сцену не только заслуженных и народных артистов, но и молодых актеров, которые относительно недавно стали частью коллектива. У каждого героя здесь своя история, свои радости и воспоминания, а самое главное — жажда жить.

— Для меня роль Пани Конти – подарок, о котором я давно мечтала. Моя героиня легкая, жизнерадостная и имеет большую любовь к своей компании друзей, — делится актриса, народная артистка Беларуси Зинаида ЗУБКОВА. — Если бы все люди были такие, как Пани Конти! В ней же столько добра и света. Она любит и любима, и ее жизнь, наверное, была очень интересной, хотя в произведении нигде нет конкретики относительно того, где и кем эта женщина работала, существовал ли ее сын... Главное, что, даже оказавшись в приюте для пожилых людей, она осталась с добрым сердцем. И вообще, вся компания героев – это люди хоть и одинокие, но они отдают дань молодости умением радоваться жизни, несмотря на возраст и обстоятельства. «Время жизни» — история о том, что нужно прожить свои годы так, чтобы не жалеть о прошлом.

...Бой старинных часов на сцене во время спектакля — не только символ, но и напоминание как молодым, так и взрослым: пока живешь и дышишь, то каждая минута дорогая. А чем будет наполнено время и какие оставит воспоминания — это во многом зависит от самого человека. Ведь если мы проживаем день за днем в раздумьях, сумме и сомнениях, то так все и складывается в итоге. Но стоит заметить, как греет солнце и сколько хорошего в людях, тогда подобное и притянется в ответ. А проблема недоразумения поколений существовала и не исчезнет, пожалуй, никогда. Ведь только проживая опыт возраста, когда хочется свободы, лучшей жизни и кажется, будто все сам без подсказок знаешь, можно по-настоящему повзрослеть. И осознать цену собственных ошибок. Или все же лучше делать выводы на расстоянии?

Алена ДРЯПКО

Фото пресс-службы Национального академического театра имени Янки Купалы

Название в газете: Час жыць! ...Без шкадавання аб мінулым

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».