Вы здесь

В интернете разошлось видео с избиением собаки в Витебске


В конце апреля на просторах интернета разошлось видео с избиением собаки в Витебске. Случай был настолько жестоким, что в ситуацию пришлось вмешаться главе государства, сообщает БелТА.


В появившемся 30 апреля в интернете ролике женщина на улице ногами избивает свою собаку. Сперва на видео отреагировали в милиции: женщину задержали. Позже это видео показали Президенту, и он не мог не вмешаться.

Выяснилось, что хозяйка собаки разведена, детей нет. Ранее была неоднократно судима. В 2015 году ее за хулиганство приговорили к пяти годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, в 2017-м за уклонение от отбывания наказания ее осудили на полтора года лишения свободы. В этот раз женщину хотят привлечь к административной ответственности за жестокое обращение с животными, неповиновение милиции. До суда она водворена в изолятор временного содержания. Родственники женщины своей биографией ей не уступают, поэтому собачка оказалась в приюте.

Хозяйка подписала отказ от собаки. Щенка привезли в Минск, и 2 мая в финале хоккейной тренировки Президент подарил ее тренеру своей команды, сенатору Дмитрию Баскову.

Оказалось, собачка — мальчик возрастом год и три месяца. Очень компанейский, семейный и любит детей.

Кстати, в стране разрабатывается закон о защите животных. Еще в январе Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию поддержал разработку этого законопроекта. Эту тему перед Президентом актуализировала депутат Мария Василевич.

«Абсолютно согласен с тем, что нормативных актов, которые у нас есть, недостаточно, — отметил глава государства. — Поэтому если депутаты разработают соответствующий законопроект и соберут лучшее в мире, в том числе российское, я готов к этому подключиться и способствовать принятию документа вне того плана, который утвержден Президентом, и приводить его в жизнь».

Александр Лукашенко поделился, что всегда болезненно реагирует, когда ему докладывают о случаях жестокого обращения с животными. «Для меня неприемлемы и недопустимы три вещи: плач детей, насилие над женщинами, убийство животных», — сказал он.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.