Вы здесь

Петришенко: Беларусь заинтересована в увеличении количества российских туристов


Беларусь заинтересована в увеличении количества российских туристов. Об этом заместитель премьер-министра Игорь Петришенко заявил во время встречи с председателем комитета по туризму Москвы Екатериной Проничевой, передает БелТА.


Фото: БелТА

Игорь Петришенко обратил внимание на то, что после снятия связанных с пандемией ограничений туристическая сфера активизируется. «Для нас сотрудничество с Москвой всегда было, есть и будет приоритетом, поскольку и по товарообороту, и по экспорту туристических услуг цифры хорошие, наблюдается тенденция к их росту. Мне кажется, надо туристическую сферу вывести в авангард нашего взаимодействия. Многие наши маршруты полюбились москвичам: и Минск, и Гомель, и Могилев, и Витебск. Популярен и агроэкотуризм, и оздоровительный, и медицинский туризм», — отметил он.

Отдельно вице-премьер выделил патриотический туризм. «Сейчас для Беларуси и России он имеет особое значение. Наши страны активно отстаивают правду о подвиге наших отцов, дедов, прадедов в Великой Отечественной войне. Мы развиваем ряд соответствующих туристических маршрутов: Брестская крепость, линия Сталина, Курган Славы и, конечно же, Хатынь. В России тоже есть ряд таких мест. Мы должны по кирпичику все это наращивать и развивать патриотический туризм для молодого поколения,», — уверен он.

По мнению заместителя премьер-министра, целесообразно подписать документ о сотрудничестве между Национальным агентством по туризму Беларуси и комитетом по туризму Москвы. «Нужен не просто рамочный документ, а предметный, конкретный план или дорожная карта со сроками, с туристическими компаниями», — подчеркнул Игорь Петришенко.

Вице-премьер отметил большой потенциал взаимодействия Беларуси и Москвы в туристической сфере и констатировал, что рассчитывает на его дальнейшее расширение. «Мы заинтересованы, чтобы было активное взаимодействие по линии наших туристических организаций. Готовы по всем видам туризма, которые интересны москвичам, предоставить соответствующие услуги», — добавил он.

Екатерина Проничева в свою очередь отметила, что туризм объединяет людей, позволяет узнать другую культуру. «Для нас важен обмен туристами: чтобы москвичи приезжали в Беларусь и открывали ее для себя — и природные, и исторические объекты, и наоборот. Сейчас как раз очень хороший момент, потому что все ограничения сняты, вскоре летние каникулы. Москва — большой транспортный и туристический хаб, через нее будут ехать и тюменцы, и жители Дальнего Востока, и представители республик Северного Кавказа», — резюмировала она.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.