Вы здесь

Якуб Колас: Юбилей — для всех


2022 год в Беларуси — Год исторической памяти. В ВУЗах и школах — оживление поисковой краеведческой работы. На предприятиях рождаются инициативы, связанные с благоустройством и реконструкцией памятных мест Великой Отечественной войны. Много работы общественного характера проводится и в творческих объединениях страны. Не забыты и юбилейные даты деятелей культуры, чьи судьбы сопричастны с Великой Отечественной войной. 

В Союзе писателей Беларуси к классикам отечественной литературы — особый пиетет. Потому и юбилеи их, как, к примеру, 140-летие со дня рождения народного песняра Якуба Коласа, — тема значимая. Недавно на президиуме СП Беларуси и план соответствующий утвердили: «Мероприятия к 140-летию со дня рождения Якуба Коласа». 

Рассказывает заместитель председателя СПБ, главный редактор газеты «Літаратура і мастацтва» Алексей Черота: 

— Классиков сегодня, случается, забывают. К сожалению. Хотя в день юбилея, разумеется, все дружно опомнятся: и вечер торжественный не забудут провести, и на телевидении десяток-другой программ придумают. Но мы, создавая план работы творческой организации в части Коласовского юбилея, подумали о двух направлениях, которые через соответствующие мероприятия хотим в жизнь провести. Первое — побольше проектов, инициатив связать с общеобразовательной школой, с детьми. Вот и творческие конкурсы в наших региональных отделениях придумали. В Гомеле — конкурс школьников на лучший рисунок по произведениям Купалы и Коласа. В Минске — городской конкурс чтецов поэзии и прозы Коласа среди молодежи. А второе в нашем юбилейном плане направление — инициативы, которые мы собираем реализовать с коллегами из Российской Федерации...

В XX веке произведения Якуба Коласа много раз издавали в переводе на русский язык. Буквально десятки его книг увидели в свет Москве, Ленинграде — Санкт-Петербурге... Прозу и поэзию белорусского классика переводили Евгений Мозольков, Сергей Городецкий, Михаил Исаковский, Александр Твардовский, Мария Комиссарова, Николай Браун, Яков Хелемский, Павел Семынин, Алексей Сурков, Арсений Островский, Светлана Сомова, Григорий Куренев... Переводили и издавали произведения Якуба Коласа и на языках народов России — на калмыцком, марийскиом, татарском, чувашском, чеченском, аварском и других. 

— Мы провели переговоры с региональными писательскими организациями в России, с Союзом писателей России — продолжает знакомить с юбилейным коласовским планом Алексей Иванович, — и уже представляем целый комплекс мероприятий, через которые постараемся обратить свежее внимание к творчеству автора поэмы «Новой земли», немеркнущей трилогии «На ростанях». Во-первых, в Минске выйдет в свет антология одного стихотворения Якуба Коласа «Родные образы» на языках народов мира«. Произведение, которому уже более ста лет, зазвучит на чувашском, чеченском, ногайском, калмыцком, даргинском, множестве других языков. Свои переводы нам уже прислали из Чебоксар, Грозного, Махачкалы, Элисты, других городов России. Во-вторых, большие подборки новых переводов поэзии Якуба Коласа появятся в марийском журнале «Ончыко», чеченском — «Гоч», в литературно-художественных и общественно-политических периодических изданиях Дагестана, Калмыкии, Башкортостана, Чувашии, Якутии, Удмуртии, Марий Эл, Татарстана... Что примечательно, будут опубликованы не только произведения белорусского классика, но и статьи о его жизни, творчестве, о его роли и месте в литературе и культуре Беларуси. О своей поддержке белорусских инициатив заявили Юрий Соловьев из Йошкар-Олы, Валери Тургай из Чебоксар, Анварбек Култаев и Марат Гаджиев из Махачкалы, другие коллеги-литераторы... 

А еще пройдет на «коласовскую тему» целый ряд онлайн-круглых столов, в которых примут участие и белорусские литературоведы и писатели, а также писатели и переводчики из разных культурных, научных центров России. В Союзе писателей Беларуси надеются на хорошее соработничество в этом плане со стороны Института мировой литературы имени Максима Горького Российской Академии наук. 

Игнат ПАВЛОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.