Вы здесь

«Это правда, в которой невозможно сомневаться»


Сегодня Виктории Перелайко 87 лет. Когда началась война, ей исполнилось только шесть, а через три года она с другими детьми своей деревни была вывезена в Германию. Сенатор Екатерина Серафинович посетила женщину, чтобы поздравить ее с наступающим праздником 9 Мая. Это тот самый день, благодаря которому десятилетняя Вика вместе со своими сестрами смогла вернуться домой.


В квартире Перелайко ждали гостей. Но накануне состоялся визит к врачу. Есть проблемы с сердцем — столько всего пережито. Между тем, Виктория Викентьевна старается и со школьниками встретиться, недавно принимала участие в экологической акции «Дерево героя». Таким образом, считает она, сохраняется память о героях Великой Отечественной войны.

«Бывало, что и два раза в день выступала перед школьниками, хотя и трудно возвращаться в те годы, но вижу, как это важно. Я и внукам своим рассказываю. Внучка однажды написала сочинение про мое военное детство. Говорила, что учительница даже плакала, когда его читала, и поставила ей сразу две «десятки», — начинает беседу Виктория Викентьевна и снова словно возвращается в трудные времена своего детства.

Мать Вики и ее сестер умерла еще до войны. Жили они в деревне под Бобруйском. Отца в начале войны мобилизовали, дети остались с мачехой. Вскоре в деревне появились немецкие танки. Семья день за днем сидела в блиндаже, из продуктов были только хлеб, вода и клубничное варенье. С тех пор она никогда не ест и не заготавливает его.

Немцы заняли в деревне лучшие дома, хозяев выгнали. В июне 1944 года, накануне операции «Багратион», по деревне прошел фриц и приказал всем без исключения собраться на школьном дворе. Тогда гитлеровцы вырывали детей из рук родителей и бросали их в грузовик. Набрали полный кузов. Оказалась там и Вика с двумя сестрами.

— Привезли в детский донорский лагерь в Паричах. Немцы каждый день отбирали по 10 детей и куда-то отвозили. Я была очень худой, и меня не брали — вспоминает бывшая заключенная.

После Паричей детей увезли в Марьину Горку. Некоторые убегали и прятались во ржи. Побежала и Вика, немцы начали стрелять, и старшая сестра вернула ее обратно. В Минске запомнились разрушенный вокзал и множество детей, которых свозили отовсюду. Далее состав направился в Германию.

Кормили их пареными овощами, все время хотелось пить. Затем был лагерь Заксенхаузен. Он запомнился огромным и военнопленными, русской женщиной с трехлетним ребенком...

Фронт приближался, детей отправили в концлагерь в пригороде Берлина Фалькензе.

Время от времени сюда приезжали немецкие офицеры и подбирали себе работников. Предпочитали арийского типа, но никто не знал, куда детей везли. Назад они не возвращались. Так длилось лето 1944 года. Осенью сестер вместе с другими детьми вывезли в Баварию, на границе с Австрией. Виктория Перелайко запомнила эпизод из той долгой поездки. Бассейн в Мюнхене, наполненный... швейными машинками. Девочку это поразило, так как у них дома была ножная машинка, и мать очень бережно к ней относилась, а тут куча под открытым небом... Здесь их впервые разлучили, они попали в разные немецкие семьи, где работали до мая 1945 года. Красная Армия подступала к Берлину. Сестры мечтали вернуться домой.

— До сих пор в глазах стоит дорога домой, — рассказывает Виктория Перелайко. — Вокруг было очень много красных флагов, дети, потрясенные свободой, возможной встречей с родными. Нам всем трем посчастливилось вернуться. В деревне удивились, так как прошли слухи, что меня застрелили во ржи, когда я пыталась сбежать.

А вот отец погиб. Дети после войны жили одни. Виктория выучилась на бухгалтера, вышла замуж и в конце 1950-х годов переехала с мужем в Лидский район. С тех пор она живет в поселке Первомайском. Имеет дочерей, внуков и правнуков.

От военного детства осталось немало душевных ран.

— Однажды мне приснился страшный сон: я приезжаю в Лиду, стою напротив кинотеатра, а там много детей, и немцы вокруг них. И в толпе вижу мою старшую дочь, которой тогда было 11 лет. Я расплакалась, меня разбудил муж: мол, что случилось? Говорю: Галю нашу забирают в Германию. Он: вот твоя Галя, спит. Тогда стала плакать от радости и повторяла: слава Богу, что это только сон! — делится переживаниями Виктория Викентьевна.

Она рассказала, что в 2005 году для бывших узников через фонд «Взаимопонимание и примирение» была организована встреча узников концлагеря Заксенхаузен. Теперь там мемориал — молчаливый символ человеческих страданий, с которыми многим, пережившим войну, приходится жить все предопределенные судьбой годы.

Екатерина Серафинович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

— Подобные встречи очень важны. К сожалению, люди уходят, у нас в районе осталось только 11 ветеранов войны и 23 бывших узника. Каждый из них — свидетель тех времен. Они рассказывают нам о переживших страданиях. Это правда, в которой невозможно сомневаться. Она воспринимается по-другому, более глубоко, поэтому нужно, чтобы их слушали наши дети, школьники. Насколько я знаю, многие записывают воспоминания своих прадедов, таким образом сохраняется преемственность поколений.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции