Вы здесь

Домашняя энциклопедия


Жгучая помощница

  • Лук отлично удаляет нагар из кастрюль, сковородок и решеток-гриль! Чтобы избавиться от грязи, нужно натереть посуду свежеразрезанной луковицей. Затем хорошо промыть посуду водой с моющим средством. Луковый сок превосходно нейтрализует запах гари и очищает поверхности.
  • Чтобы разрезанная пополам луковица не засохла, как это часто случается, можно положить ее в блюдце срезом на соль.
  • Луковый сок способен удалять пятна пота с одежды. Необходимо нанести сок на пятно, оставить одежду ненадолго, затем постирать как обычно. Желтизна исчезнет!
  • Лук является сильным средством от комаров, муравьев и других насекомых. Наливаем в миску воды, бросаем туда разрезанную на колечки луковицу. Насекомые будут держаться на расстоянии от этого места!
  • Луковая шелуха для супа — суперингредиент! Он придаст бульону насыщенный цвет и удивительный аромат.
  • Лук поможет справиться с загрязнениями на поверхности обуви. Им можно протирать подошву, ткань, кожаную обувь. Выводить даже сложные пятна от травы!
  • Благодаря своим антибактерицидным свойствам лук поможет при укусах насекомых и снимет раздражение при любых воспалениях на поверхности кожи.
  • Отвар луковой шелухи снимает боль в горле, уменьшает отек. Можно пить его с медом.
  • Из луковой кашицы можно делать маску для жирной кожи: лук угнетающе подействует на жировые железы, кожа подсушится и воспаления исчезнут.
  • Очень хорошо действует отвар луковой шелухи на кожу головы: избавляет от перхоти, добавляет волосам объем, усиливает рост волос. Рекомендуется ополаскивать волосы отваром после применения обычного шампуня!
  • Целебные свойства лука репчатого известны всем, но многие не употребляют лук из-за запаха. Но характерный луковый или чесночный запахи легко устранить, съев несколько грецких, миндальных или кедровых орешков. Действует лучше любого освежителя для рта, а как полезно!
  • Если высушить лук небольшими кусочками, его можно добавлять как натуральный ароматизатор в несладкую выпечку! Поместите кусочек лука в емкость с мукой: мука приобретет аппетитный аромат. Домашний хлеб, булочки и несладкие пироги получатся чудесные...

Кекс в микроволновке


Понадобятся: по 3 ст. л. муки, какао, сахара, молока и масла; 1 яйцо; 1/4 ч. л. соды; орехи, изюм, кокосовая лента — на вкус.

Растопить масло и смешать с яйцом и молоком. Отдельно смешать муку, сахар и какао. Объединить обе смеси и очень тщательно перемешать. Добавить по желанию орехи, изюм или кокосовую стружку. Для выпекания понадобится жаропрочная емкость объемом 250 мл. Залейте внутрь тесто и поставьте его в микроволновую печь на 1-3 минуты с мощностью 800 Вт.

Чем дольше будет выпекаться кекс, тем более плотным он получится.


«Пьяная картошка»


Понадобятся: мясной фарш — 300 г, картофель — 10 шт., мука — 4 ст. л., водка — 2 ст. л., вода — 2 стакана, прованские травы и соль — на вкус.

Картошку нарезаем слайсами толщиной 0.5 см. До конца не дорезаем, чтобы получились «кармашки». В фарш добавляем водку, солим и перемешиваем. Формируем лепешки и укладываем в «кармашки». Нагреваем воду, просеиваем в нее муку и варим густоватый кисель, солим и добавляем прованские травы.

В форму выкладываем начиненные «кармашки», солим и поливаем киселем. Запекаем при 180 градусах примерно 40 минут.


Салат с куриными сердечками и огурцами


Понадобятся: куриные сердечки — 500 г; большая луковица — 1 шт., соленый огурец — 2 шт., большая морквина; свежий огурец — 1 шт.; масло растительное — 2 ст. л.; майонез — 2 ст. л., сахар — 2 ч. л.; 9 %-ный уксус — 1,5 ч. л., специи, зелень и соль — по вкусу.

Куриные сердечки промыть под проточной водой. Удалить из них сосуды и лишний жир. Залить большим количеством холодной воды, дать постоять 30-40 минут и слить ее.

Высыпать сердечки в кастрюлю с кипящей водой и подсолить. Когда вода с сердечками закипит, уменьшите огонь до минимума и варите еще 20-25 минут, все время снимая пену, которая образуется.

Пока варятся сердечки, морковь нарезать тонкими полосками (или надрать на терке) и обжарить 5-7 минут.

Из готовых куриных сердечек слить воду, остудить и нарезать их брусочками. Соленые огурцы нарезать тонкими полосками.

Лук нарезать на тонкие полукольца. Перетянуть в глубокую миску и залить кипятком, добавить сахар, соль и уксус. Лук будет готов, как только кипяток остынет.

Соедините в одной емкости подготовленные овощи и сердечки. Сверху положите нарезанный полукольцами свежий огурец. Перед подачей посыпьте салат зеленью и любимыми специями.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.