Вы здесь

Представители диаспор возложили цветы на Площади Победы


Память жертв войны почтили сотрудники аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, а также представители Минского городского армянского культурно-просветительского общества «Айастан», Белорусской цыганской диаспоры, общественных объединений «Русь», «Татаро-башкирское культурное наследие», «Ассоциация белорусских корейцев», «Афганская община», Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин.


Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак отметил, что в Беларуси проживает 156 представителей разных национальностей и действует 25 религиозных конфессий и объединений, именно поэтому очень важно сберегать межнациональное и межконфессиональное согласие.

— Площадь Победы — это сакральное место для каждого белоруса. Сегодня для нас очень ценная победа, потому что с каждым днем мы все сильнее осознаем, насколько много нужно сделать современному поколению, чтобы сохранить мир и согласие на белорусской земле.

Председатель Минского городского армянского культурно — просветительского общества «Айастан» Георгий Егиазарян рассказал, что три дня назад Беларусь посетил внук маршала Ивана Баграмяна — командующего первым Прибалтийским фронтом, который получил Звезду Героя Советского Союза за освобождение Беларуси. В начале июня внуки маршала планируют визит в Витебск.

— 9 мая — это большой праздник, особенно для тех, кто родился в Советском Союзе, так как это наша страна освободила вселенную от фашизма. Сегодня, к сожалению, история переписывается. Полагаю, если бы об этом узнали те бабушки и деды, которые воевали, они бы очень обиделись, — добавил Георгий Егиазарян.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.