Вы здесь

Поздравление армянскому писателю — другу Беларуси


Исполняется 70 лет видному армянскому поэту, прозаику, переводчику Эдварду Милитоняну, который является председателем Союза писателей Армении. Он – частый гость в Беларуси. Его стихотворения не единожды печатались в переводе на белорусский язык.


С поздравлением литератору обратился председатель Союза писателей Беларуси Алесь Карлюкевич. Вот что, в частности, говорится в словах поздравления: «Глубокоуважаемый Эдвард!

Рады поздравить Вас с большим, красивым юбилеем — 70-летием со дня рождения! На всем постсоветском пространстве, да и не только, Вас знают как замечательного организатора книжного дела, авторитетного общественного и политического деятеля. Ваш несомненно высокий вклад в развитие армянской национальной культуры, литературы — это олицетворение искреннего служения высоким иделам гуманизма и нравственности.

Юные и взрослые читатели хорошо знают Вашу поэзию, прозу. Ваши произведения переведены на многие языки народов мира. Отрадно, что Вы находите яркие, убедительные и точные символы и образы для проникновенного разговора с читателем.

И в Беларуси Ваше творчество полюбилось юным читателем. В Издательском доме «Звязда» в переводе на белорусский язык вышла Ваша книга. Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Вы награждены медалью Франциска Скорины.

Спасибо Вам за большой вклад в развитие белорусско-армянских литературных и культурных связей!»

Белорусско-армянские литературные, гуманитарные связи на современном этапе нельзя представить без личности Эдварда Милитоняна. Вот и сейчас он старается внести свою лепту в представление новому поколению армянских читателей новых переводов произведений Якуба Коласа и Янки Купалы. Считает, что эти твоорческие, искренние труды будут хорошим подарком к 140-летию со дня рождения белорусских классиков.

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.