Вы здесь

Кочанова: Нет ничего важнее, чем мир и спокойствие


Перед этим председатель Совета Республики ознакомилась с экспозицией школьного музея, посвященной одному из руководителей партизанского движения на территории Беларуси Кириллу Мазурову, посетила туристическое агентство гимназии «Академия путешествий», а также увидела наиболее интересные экспонаты в этнографическом кабинете-музее «Народный быт Беларуси». О том, чем по праву гордится учебное заведение, рассказывали не только учителя, а и учащиеся гимназии.


Именно они — молодые, активные, жизнерадостные — продемонстрировали во время урока памяти, почему сегодня как никогда важно говорить о событиях Великой Отечественной войны и почему нужно беречь память о них. Современное поколение белорусов хорошо осознает, что именно на них лежит ответственность за будущее своей страны. В этом контексте очень символичное название урока памяти, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, — «Нам этот мир завещано беречь». 

— Для каждого человека нет ничего важнее, чем мир и спокойствие, — сказала Наталья Кочанова. — И современный мир показывает, что это актуально. Сберечь и сохранить мир в своей стране — очень важно. По-моему, сегодня нет более важного вопроса для нас всех. Символично, что мы вместе с детьми обсуждаем эти вопросы накануне такого большого праздника — Дня Победы, который в ближайшие дни будем отмечать. Этот праздник позволяет нам еще раз вспомнить о тех, кто не дожил до этого светлого дня, кто сегодня рядом с нами, хотя эта память всегда в наших сердцах.

Спикер верхней палаты парламента акцентировала внимание на том, что очень важно, чтобы эта память была в сердцах молодых парней и девушек, которые сегодня живут в достаточно успешной и мирной стране, где спокойствие, чистота, где созданы все условия для того, чтобы молодой человек смог себя реализовать. «Однако надо понимать, как непросто дается поддержание мира и спокойствия, все то, что сделали предыдущие поколения для развития нашей страны, — заметила Наталья Кочанова. — У нас есть все для того, чтобы жить, радоваться этой жизни. Мы должны передать это молодым людям, что за всем этим стоит — работа многих поколений людей, которые работали и жили до нас».

Во второе воскресенье мая в стране уже как несколько лет отмечается День Государственного герба и Государственного флага. В этом году он будет отмечаться как раз накануне Дня Победы — 8 мая. Наталья Кочанова назвала символичным то, что эти два праздника практически проходят одновременно. «Герб и флаг — это символы нашей страны, которые мы должны беречь, — подчеркнула председатель Совета Республики. — Под флагами люди шли в бой, погибали, и мы должны этими символами гордиться. Они должны быть в наших сердцах. И горько, когда видишь, что флаг, даже маленький флажок, который продается сегодня как символ нашей государственности, может валяться под ногами. Такого быть не должно! Это наша страна, история, все то, о чем мы говорим в связи с сохранением нашей исторической памяти. Мы должны ценить и уважать наши государственные символы».

Не остается равнодушной Наталья Кочанова и к тому, что в соседних странах сносятся памятники, символизирующие победу советского народа во Второй мировой войне. «В моем сознании это не укладывается, — говорит спикер верхней палаты. — Так быть не должно! Люди воевали, отстояли свободу, независимость, столько людей погибло... Причем гибли не только те, кто воевал с оружием в руках, а и в ничем невиновные мирные жители: дети, старики... И как сегодня забыть это все!? У людей, которые не помнят и не ценят своего прошлого, нет светлого будущего. И у той страны, где такое происходит, ее нет. Нельзя затоптать в грязь светлую память людей, которые сделали для тебя многое, отстояв мир и свободу».

Во время урока памяти Наталья Кочанова была максимально включена в диалог, ответила она и на вопросы учащихся гимназии. При этом попросила быть искренними и спрашивать то, что их действительно интересует. Школьники, в свою очередь, попросили спикера верхней палаты парламента поделиться впечатлениями после посещения их школьного музея, также спросили, о какой профессии Наталья Ивановна мечтала в детстве, какой профессиональный путь выбрала в итоге. По просьбе учащихся гимназии председатель Совета Республики рассказала и о своей семье, которая также познала, что такое война.

— В годы войны отец жил в России, мать — в Беларуси, — рассказала Наталья Кочанова. — Мама ребенком провела войну здесь, в оккупации. Мне повезло в жизни: она живет и сегодня. Я с этой войной в сердце выросла. У отца воевали братья. Он был самый младший. Его брат был тяжело ранен. У мамы воевал ее родной дядя, который награжден орденом Красного Знамени, дошел до Берлина. Если перечислять всех родственников, которые принимали участие в этой ужасной войне, это достаточно большая история. Я горжусь своими родственниками, в общем всеми теми людьми, которые прошли это ужасное лихолетье.

Спикер верхней палаты парламента подчеркнула, что не может спокойно говорить о войне. «Мне так хочется достучаться до каждого молодого человека, чтобы они ценили и помнили, что пережили наши старшие поколения, — заметила она. — Не просто ценить и помнить — даже на минуточку представить, в каких нечеловеческих условиях проходила молодость, детство нашего старшего поколения. Тогда понимаешь, насколько важно сохранить мир». 

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.