Вы здесь

Андрейченко: Если мы забудем прошлое, то не сможем строить будущее


Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко принял участие в патриотической акции «Прорыв Победы».


«Сохранение памяти о тех, кто принес нам победу, — наш священный долг и, конечно, постоянный долг всех поколений. Нам сегодня говорят, что пришло время забыть. Но должна быть справедливость. У нас есть факты, доказательства, как страдали наши люди в годы Великой Отечественной войны. И если мы забудем прошлое, то не сможем строить будущее. И снова вернемся в прошлое. Геноцид белорусского народа — это одна из черных и позорных страниц новейшей истории. Мы этого больше не должны допустить», — отметил спикер в разговоре с журналистами.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что белорусам, как потомкам поколения победителей, нельзя забывать, какой ценой была добыта свобода. «Невозможно описать словами тот ужас, который творили нацисты и их приспешники на нашей земле. Фактов их зверств с каждым днем становится все больше, у них нет срока давности. Жители Беларуси в те страшные времена имели единственный правильный выбор – воевать за свою жизнь. Разве можно такой народ подчинить своей воле?» — задал риторический вопрос спикер.

Председатель Палаты представителей подчеркнул, что Беларусь также сегодня переживает непростое время. События в соседних странах, санкционное давление на наше государство неизбежно влияют на жизнь народа. По его словам, по большому счету идет борьба за владение миром. «И в этой обстановке мы должны сохранить единство нашей нации, обеспечить консолидацию властей, общества. Многое зависит от каждого белоруса, от его ответственности за порученный участок работы, за свою семью, страну», — акцентировал внимание Владимир Андрейченко.

Валерия СТЕЦКО

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.