Вы здесь

Выпускные вечера пройдут 10 июня


Министерство образования определилось с датами проведения торжественных мероприятий, связанных с окончанием учебного года, и выпускных экзаменов. Последние звонки для учеников 9-х и 11-х классов прозвучат 30 мая. Выпускные вечера для одиннадцатиклассников Министерство образования рекомендует провести 10 июня.


3 1 по 9 июня в школах пройдут выпускные экзамены на ІІ и ІІІ ступенях обучения.

Выпускники 11-х классов будут сдавать четыре обязательных экзамена. Письменные экзамены по русскому или белорусскому языку (по выбору) и математике пройдут 1, 3 и 6 июня. Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме будут объявляться по радио и телевидению, а также размещаться на портале Министерства образования. Учащиеся средних школ, в которых было организовано изучение этих предметов на базовом и на повышенном уровне, будут писать изложение и экзаменационную работу по математике по различным заданиям и текстам. Кроме того, одиннадцатиклассникам предстоит сдать устный экзамен по иностранному языку и истории Беларуси.

После окончания базовой школы ученики будут сдавать три экзамена: белорусский язык (диктант), русский язык (диктант) и математику письменно. Даты проведения письменных экзаменов 2, 7 и 9 июня.

В учреждениях общего среднего образования при проведении выпускных экзаменов в письменной форме (за исключением выпускного экзамена по математике) в классах интегрированного обучения и воспитания создаются две экзаменационные комиссии и выделяются два отдельных помещения для проведения выпускных экзаменов.

Выпускные экзамены по учебным предметам, проводимые в письменной форме, начинаются в 9 часов.

Для учащихся 11-х классов, освоивших в полном объеме содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), организуется квалификационный экзамен. К нему допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации, имеющие итоговую оценку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 баллов, а пропуски занятий в них не превышают 30 процентов часов за весь период обучения по предмету «Трудовое обучение».

Оценка на квалификационном экзамене не влияет на оценку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение». Годовая отметка будет выставляться как среднее арифметическое отметок, полученных по итогам каждой четверти. В аттестат об общем среднем образовании выставляется годовая оценка по трудовому обучению, полученная в XI классе.

Для одиннадцатиклассников, которые усваивают профессии, по которым образовательный процесс может быть организован без присвоения разряда, если объем учебного времени недостаточен для присвоения разряда, квалификационный экзамен не проводится, а учащимся выдается справка об обучении.

Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Для всех учащихся невыпускных классов учебный год заканчивается 31 мая.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: pixabay.com

Выбор редакции