Вы здесь

«Копатели памяти»


Раскапывать военные истории и снимать фильмы о героях, которые есть в роду каждой белорусской семьи, учит школьников Владимир Гимбут. Педагог из Мозыря свои идеи и наработки военно-патриотической работы с учащимися представил в Гомеле во время акции «Беларусь помнит!».


Поиск по языку школьников


За плечами Владимира Викторовича, историка по образованию, — работа преподавателем Мозырского госпедуниверситета имени Шамякина, написание диссертации о системе образования в 20-30-е годы прошлого века среди национальных меньшинств Мозырско-Припятского Полесья. Не отнять и опыт многолетней работы с архивными документами. Этот опыт, знания и отношение к работе оказались очень востребованными в школе. Сегодня активист военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск» Владимир Гимбут — активно развивается в педагогической работе. Он руководитель военно-патриотического воспитания Мозырской средней школы № 16, руководитель объединения по интересам «Краеведение. Поиск», ведет уроки и как учитель истории.

— Поисковая работа, в которой вместе с учениками непосредственно участвуем, очень многогранна, — отмечает педагог. — В наш военно-исторический клуб «Калинковичско-Мозырский «Поиск» обращаются жители не только Беларуси, но и ближнего зарубежья, в основном россияне. Это потомки героев, фронтовиков, воевавших во время войны на территории современных Калинковичского и Мозырского районов. Родные ищут точное место захоронения своих героев.

Владимир Гимбут и его ученики-поисковики в населенных пунктах районов помогают находить информацию о погибших фронтовиках:

— Выясняем по архивным сведениям, где служил человек, которого ищут родные, где проходили бои его военного соединения. По картам и архивным сведениям соотносим дату гибели и время нахождения воинской части на определенной территории. С разрешения сельсовета, к которому относится местность, где проходили боевые действия, устанавливаем небольшие памятные знаки с информацией, кто здесь погиб, если есть такие сведения в документах. Также приезжаем в сельсовет, делаем памятный зал, рассказываем о военных событиях.

Родные героев 9 мая обязательно приезжают на эти места памяти. Не устают искренне благодарить мозырского педагога и его учеников. Помогают школьные поисковики и с определением неизвестных братских захоронений.

— К нам иногда обращаются жители населенных пунктов Мозырско-Припятского Полесья, которым рассказывали еще их родители или деды, что во время войны на территории их деревни были похоронены бойцы. Обращаемся с официальным письмом в военкомат. На место выезжают военнослужащие 52-го специализированного поискового батальона Министерства обороны. Во время поисковых работ мы также организуем вахты памяти: дети своими глазами могут увидеть, как проходит этот процесс, принять участие в перезахоронении солдат, — приводит примеры поисковой работы с участием учеников педагог.

Хроники пикирующего Яка

Несколько лет назад ученики Владимира Гимбута стали свидетелями, а некоторые и непосредственными участниками, уникального военно-поискового проекта по поднятию из болота истребителя времен войны в Калинковичском районе. Во время экспедиции тогда было собрано множество артефактов для краеведческих музеев, найдены костные останки летчика и фрагмент двигателя самолета, по которому в считанные часы подтвердили имя героя и впервые за 75 лет пролили мир на его судьбу.

Кстати, участие и помощь поисковиков Гомельщины в этом проекте на самом высоком уровне оценили специалисты 52-го отдельного поискового батальона Министерства обороны и управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил. Владимир Гимбут был одним из участников поисковой экспедиции в составе военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск».

Своим опытом полевой поисковой работы Владимир Викторович делится с учениками-участниками школьного объединение по интересам «Поиск». Педагог уверен, их школьный кружок может стать для некоторых детей своеобразным социальным лифтом. Его ученики впоследствии смогут принимать участие в экспедициях известного военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск».

Внеклассные занятия в духе приключений


В общем, ученики Владимира Гимбута присоединяются к поисковой работе с большим интересом. Но чтобы разжечь у них этот интерес, говорит, Необходимо уметь заинтересовать детей еще с младших классов.

— Выезжаем на внеклассные занятия в поля. Мозырщина, конечно, богата историческими артефактами. Выходим цепочкой по вспаханному полю и учимся собирать следы цивилизации, остатки керамики, — объясняет Владимир Викторович. — На базе нашего школьного музея действует историческая лаборатория. Школьники своими руками лепят посуду из глины, делают первобытные орудия труда: каменные топоры, копья, луки, стрелы...

С детьми старших классов выезжают на внеклассные занятия в леса. Особый интерес — к уникальным подземным ДОТам (долговременным огневым точкам).

— Этих свидетелей военной истории ни найдешь больше нигде от Карелии и до Черного моря, а сохранились они только в Петриковском районе. Находятся на глубине, под кладбищем. Ездим туда на экскурсии. Берем с собой военную форму, делаем и фотосессии. Там же в лесу организуем полосу препятствий: прячу военный артефакт, учу, как по азимуту ходить, и дети сами с компасами ищут скрытое, — с энтузиазмом в голосе рассказывает о занятиях Владимир Гимбут и подчеркивает, важно, что и родители учеников увлекаются историей с таким же интересом.

Судьбы героев войны оживают

Сегодня также вместе работают над большим проектом по увековечению памяти красноармейцев — участников Калинковичско-Мозырской операции, которая в советское время вообще никак не освещалась. Работают с архивными документами немецких дивизий, которые отступали по полосе Мозыря и Калинковичей, со списками протоколов допросов почти 200 советских военнопленных.

— Мы сейчас с детьми изучаем эти материалы и ищем сведения поименно о всех бойцах, выясняем их судьбу. Удалось уже установить 33 фамилии: кто-то пропал без вести, кто-то погиб, кто-то попал в плен, но был освобожден или смог выбраться и дальше продолжил воевать, а после вернулся домой. Мы хотим проследить судьбу каждого из этих бойцов, а потом представить проект на конкурсах поисковой исследовательской и военно-патриотической работы. Планируем с детьми и фильм снять об этой операции и ее участниках, потому что это все происходило вот здесь в наших лесах, — делится педагог.

В частности, съемки любительских кинолент, видеозарисовок о судьбе героев — одна из самых популярных среди учеников форма военно-патриотической работы. Фильмы снимают в школьной киностудии объединения по интересам «ТВ-16». Сценарии — коллективные, без шаблонов и жанровых ограничений. Оператором выступает педагог дополнительного образования и руководитель «ТВ-16» Виктор Цирюлик, актеры — дети, родители — в помощь.

— Подобных фильмов о семейных военных историях с участием детей и их родителей сегодня снято тринадцать, — говорит педагог. — Некоторые родители специально для участия в фильмах шили детям военную форму, а потом оставили ее в школе. Говорили: «Вы помогли нашему ребенку много понять в этой жизни, пусть это форма еще кому-то пригодится».

Да, многие дети, уверен Владимир Викторович, благодаря такой деятельности меняют отношение к жизни. Некоторые — кардинально. Заметно, как дети взрослеют на глазах. Родители отмечают, что школьники становятся более организованными и дисциплинированными. Даже отношение к учебе меняется в лучшую сторону.

Наталья КАПРИЛЕНКО,

фото из архива героя

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.