Вы здесь

Бывший узник концлагеря Виктор Родченко стал художником-изобретателем в придвинской глубинке


Каждый в Запольском крае Витебского района знает Виктора Зиновьевича Родченко. Не остановиться возле его Красного дома на улице Советской просто невозможно: со стен сельчан приветствуют нарисованные белоствольные березки, якобы приглашая в маленькую мастерскую. Там кропотливо творит художник-изобретатель из придвинской глубинки.


85-летний мастер конструирует изумительные велосипеды: переднеприводный, с рулевой трапецией впереди и другие. Они не просто стоят на дворе, но и выдаются односельчанам во временное пользование. А в доме оживают картины: под потолком кружат три аиста, кивают кудрями лилии, ведут к крестьянскому домику снежные тропинки — так мастерски кладет краски на полотно художник. Несмотря на то, что картины не представляются на мировых выставках, не продаются за огромные деньги, признание своей семьи и друзей Виктор Зиновьевич получил давно.

Великая Отечественная война оставила свой отпечаток на творчестве художника. Будучи шестилетним мальчишкой, Витя с мамой попали в концлагерь «5-й полк» под Витебском, там отбирали светловолосых голубоглазых взрослых и детей с целью отправки в Германию. Витю с матерью увезли в Освенцим, оттуда — в другие концлагеря. Рассказывает, что от сильного голода пленные съели на территории барака всю траву и паслись, как лошади. Немецкие дети приезжали на велосипедах с корзинами, полными сочной травы и за забором издевались над изнемогшими. Виктор Зиновьевич говорит, что только сейчас понял, сколько ненависти и злости было внутри у «немчурят».

Художественные навыки проявились у Виктора еще в бараке, за что он в семь лет получил от начальника концлагеря подарок.

— Мы там «бесхозные» были, у нас даже своих номеров не было. От недоедания теряли зрение. Тогда приходилось одного из парней одевать в лучшую одежду и со взрослой рабочей группой выводить за ограждение. Там люди работали у Бауэра, им давали крошку сахара, а мы им глаза промывали, чтобы не ослепнуть. Однажды, когда я остался один, взял обгоревшую палочку и провел ею по белой печи. И так мне эта линия понравилась, что я не заметил, как узорами разрисовал ее всю. Тогда пришел смотритель, дал матери ведро и тряпку, а она руку над печью занесла и застыла. Вошел комендант, увидел мои рисунки, спросил «Кто?». Все на меня показали, а он подошел и руку мне на плечо положил. Мне тяжело стало, но почему-то злобы в его взгляде я не почувствовал. Через два дня всех ребят поставили в ряд, вручили каждому по отварному яйцу, а мне еще и губную гармошку. Вот так я получил свой первый подарок за искусство, — рассказывает Виктор Зиновьевич.

Жизнь маленькому Витю спас гитлеровский китель. Когда ребята в очередной раз сбежали из барака за травой для детей, которые не могли ходить сами, Родченко устал и присел под деревом, пока остальные бежали вперед. Детская рука нащупала под собой ткань, вытянув ее наверх стало ясно, что это немецкий китель с орденами. Мальчик стал раскручивать блестящие металлические кругляши, и тут над головой раздался гул самолетов, за ними — взрывы бомб и снарядов. Детки, которые ушли вперед, погибли. Позже мастер вырежет из дерева себя и тех восьми детей, которые погибли на его глазах. Самого Витю отбросило ударной волной в яму, засыпало землей и накрыло поваленным деревом. В такой «могиле» мальчик пролежал ночь. Когда полз до лагеря, видел огромные черные воронки: спереди, слева, справа. 2 мая 1945 года их освободили американцы. Заехали на танках, бросали конфеты, булки, печенье. После долгого голода люди ели и многие умирали.

После войны в пионеры, в военное училище узников не принимали. Виктор закончил семилетку, отучился в Лужеснянском техникуме на агронома. Но художественное начало взяло верх, и Родченко стал одним из первых студентов художественно-графического факультета в Витебском пединституте.

Судьба занесла Виктора в Полоцкий район, где в Воронецкой школе более четверти века он преподавал трудовое обучение. Там же организовал редкий кружок конструирования техники, вместе с ребятами делал мотоблоки. Художник на стенах учебного заведения оставил напоминание будущему поколению «Учиться, учиться, учиться!». В конце 70-ых годов сконструировал с учениками 4 мотоблока, за что Виктору Зиновьевичу было присвоено почетное звание «старший учитель».

— Я говорил, что родился в воскресенье? Эти люди любят разговаривать долго, часто не по делу, — улыбается художник.

После вернулся домой, в родное Заполье. Своими руками построил дом: от оконных рам до крыльца. Энергия, которой пропитан дом, поддерживает жизнь 85-летнего художника-изобретателя.

Запольский мастер увлекся еще одной темой — геобиологической локацией, и учит желающих определять энергетическую сеть Земли. Оказывается, что идеальные люди существуют, нужно всего лишь рассчитать их жизненную энергию и потенциал, чем и занимается в свободное время Виктор Зиновьевич.

Однако делом всей его жизни было и остается изобразительное искусство. В домашней галерее много картин: «Малая родина», «Лес», «Аистята учатся летать», «Натюрморт», «Лесная Мадонна» и многие другие украшают комнаты не только в доме, но и баню, специальный мини-музей. Свои произведения Виктор Зиновьевич дар0ит друзьям, и они расходятся по миру: Москва, Германия, Полоцк, Витебск. Но он не ограничивается только полотнами: на входной двери — букет ароматной сирени, на печи — пара аистов, на потолке выведены интересные узоры. Произведения художника находят свое признание на выставках разных уровней, дважды за них пенсионер получал премии. Виктор Родченко — ожидаемый гость в местной школе, там работает учителем его дочь Людмила, а педагоги регулярно организовывают тематические выставки картин.

В домашней мастерской невольно привлекают внимание вырезанные из дерева иконы и лики святых. Таких работ здесь насчитывается более десяти.

День за днем коллекция изделий из дерева, картин и новомодных велосипедов пополняется, а слова восхищения и благодарности за работу Виктора Зиновьевича зажгут в глазах искорки вдохновения.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».