В баскетболе разворачиваются баталии, хоккей налаживает сотрудничество

Медали недели. В Минске прошел первый этап соревнований по современному пятиборью «Кубок Павла Леднева». Участие в турнире приняли спортсмены из Беларуси и России. Победительницей в женских соревнованиях стала Ольга Силкина, она набрала 1438 баллов. Второе и третье места заняли россиянки Гульназ Губайдуллина и она Соловьева соответственно. Белорус Илья Полозков набрал 1529 очков и стал серебряным призером турнира. Опередить его смог только Александр Лифанов из России (1533 балла). Замкнул тройку лидеров россиянин Петр Борщев.​

Второй этап «Кубка Павла Леднева» пройдет в Москве с 24 по 29 мая. Кроме сборных Беларуси и России, на турнир будут приглашены спортсмены из Казахстана, Узбекистана и Китая.

Команда недели. Хоккеисты сборной Беларуси заняли второе место на товарищеском турнире Liga Stavok St. Petersburg Cup. В групповом этапе белорусы обыграли российскую молодежную команду — 3:1. А затем уступили главной сборной России из-за результата 0:3. В финале белорусская сборная вновь встретилась с национальной сборной России. Итог встречи — 3:2 в пользу хозяев. В результате турнира национальная сборная России стала первой, белорусская сборная – на втором месте, российская молодежка — на третьем.

Документ недели. Федерация хоккея Беларуси и Федерация хоккея России подписали меморандум об углублении сотрудничества. Церемония подписания состоялась в Санкт-Петербургском спорткомплексе «Юбилейный» перед матчем турнира между сборными Беларуси и России. В рамках соглашения планируется активный обмен тренерским и методическим опытом, организация семинаров и других совместных мероприятий.

«К такому взаимодействию нас подтолкнули последние события, и нам это очень важно. Мы подписали меморандум по детскому хоккею, в Беларуси проходит семинар «Красная машина», поэтому уверены, что мы будем развиваться вместе. Россия — мировой лидер, что позволит белорусскому хоккею сделать шаг вперед», — сказал председатель Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович.

Председатель Федерации хоккея России Владислав Третьяк подчеркнул, что в ближайшем будущем будет проведен ряд совместных турниров для взаимодействия наших федераций. Также в планах — проведение общих семинаров.

Позиция недели. Арина Соболенко опустилась на четыре позиции в восстановленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Сейчас она занимает восьмое место в мировом рейтинге. До сих пор первая ракетка Беларуси на турнире в Мадриде выбыла в борьбы в первом круге. Виктория Азаренко сохраняет 16-ю строчку мирового рейтинга. Александра Саснович — на 50-й позиции. На этой неделе белорусские теннисистки выступают на турнире в Риме.

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) лучший из белорусов Илья Ивашко занимает 50-е место. Еще один белорусский теннисист Егор Герасимов находится на 147-й позиции.

Интрига недели. В могилевском спорткомплексе «Олимпиец» прошел второй матч «золотой» серии юбилейного ХХХ чемпионата Республики Беларусь по баскетболу среди мужских команд. «Цмоки-Минск» одержали победу над «Борисфеном» с результатом 64: 59. команды встречаются до трех побед. До этого 6 мая столичные баскетболисты также обыграли могилевских соперников с результатом 84:72.

Следующий, возможно, решающий матч между командами «Цмоки-Минск» и «Борисфен» состоится 13 мая в столичном Дворце спорта.

Успех недели. Финальный этап республиканских соревнований по шахматам среди детей и подростков «Белая ладья» завершился в Минске. Победителем турнира стала команда минской гимназии № 16, серебро у представителей столичной гимназии № 6, третье место заняли юные шахматисты из Брестской средней школы № 23. в составе каждой команды было по четыре игрока в возрасте до 14 лет. Лучшими игроками признаны представители команды-победителя Андрей Руднев, Кирилл Пархимчик, Артем Шидловский, а также Вероника Абрамкина из могилевской гимназии № 3.

Планируется, что победители белорусского турнира в начале июня направятся на международные соревнования «Белая ладья» в Россию, которые пройдут на побережье Черного моря в Краснодарском крае. В них примут участие около сотни команд из всех российских регионов, а также лучшие команды из других стран.