Вы здесь

ТРК «Могилев» стала лауреатом конкурса «Город в зеркале СМИ — 2021»


Награждение победителей и лауреатов состоялось по итогам 2021 года. Участие в престижном конкурсе принимают электронные и печатные средства массовой информации стран СНГ. В нынешнем конкурсе свое творчество представили представители из России (из крупных городов — Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Казань), Дагестана, Башкортостана, Молдовы... Члены жюри, в состав которого входит более 12 профессиональных экспертов, оценили творческий подход и мастерство съемочной команды Могилевского областного телевидения в создании трех сюжетов телепередачи о Могилеве «Встретимся у Звездочета». Программа выходит по вторникам на телеканале «Беларусь-4. Могилев» и имеет большой рейтинг среди зрителей. Знаменательно, что Телерадиокомпания «Могилев» стала единственным лауреатом из Беларуси.


— Для нас всегда очень важно узнать, чем дышит журналистское сообщество, на что оно ориентируется, — отметил заместитель генерального директора Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ Юрий Васюнькин. — По стилю, манере ведения интервью можно многое узнать о журналистах, об их школе. Мы часто просматриваем не только поступившие материалы, но и издание целиком: рубрикатор, постоянных авторов. Главное условие конкурса — это ценный опыт, который можно передать. Наша Ассамблея и создана для того, чтобы бесплатно передавать его другим.

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Город в зеркале СМИ — 2021» состоялась в Белом зале Российской академии искусств. Диплом и степени в номинации «Умный город — Безопасный город» получила молодой и талантливый шеф-редактор программы «Встретимся у Звездочета» Надежда Мешкевич. Как скромно она отметила, это прежде всего высокая профессиональная оценка качества информационного продукта, который создает команда телерадиокомпании «Могилев». А директор телерадиокомпании «Могилев» Татьяна Ларина с гордостью заметила, что отметка на таком уровне это престиж не только того учреждения, которым она руководит, но и города, в котором она живет.

— Могилев — город с богатейшей историей, и эту историю надо знать, ей надо гордиться, — подчеркнула она. — А мы в своей программе «Встретимся у Звездочета» будем рассказывать о нашем прекрасном городе снова и снова.

В Москве могилевские тележурналисты приняли также участие в «круглом столе» на тему «Медиасфера и особенности современной культуры, определяющие духовно-нравственное состояние общества». Приятным подарком для гостей и лауреатов конкурса стала экскурсия по выставочным залам галереи искусств народного художника Российской Федерации скульптора-монументалиста Зураба Церетели.

Кадры одного из сюжетов, которые отмечены дипломом. Интервью с мэром города Владимиром Цумаревым ко Дню Рождения города.

Организатором конкурса является Международная Ассамблея столиц и крупных городов СНГ при поддержке Союза журналистов России и Подмосковья, Московского дома национальностей, Делового Центра экономического развития СНГ, Центра содействия устойчивому развитию городов «Мегаполис XXI век».

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива телерадиокомпании «Могилев»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.