Вы здесь

Краеведы посадили дубки в честь 220-летия с рождения Игнатия Домейко


Памяти Игнатия Домейко

В июле этого года будет отмечаться 220-летие со дня рождения Игнатия Домейко — ученого, реформатора, члена общества филоматов, участника восстания 1830-1831 годов... В честь этой даты краеведы посадили дубки.


Осенью 1823 года Игнат Домейко был выслан под надзор полиции в деревню Жибартовщина возле Дятлово. Ему было запрещено поступать на государственную службу и заниматься общественной деятельностью. Тем не менее, на дядюшкой усадьбе Игнат Домейко начал проводить опыты по выращиванию скота, вел активную переписку с друзьями.

Сейчас Земля Жибартовщины принадлежит предпринимателю Константину Шуляку. Он также принимал участие в посадке Дубков... Как и сотрудники Дятловского краеведческого музея Елена Абрамчик, Ольга Тюшляева, краеведы Валерий Петрикевич и Анатолий Ольшевский. А инициатором акции стал Дмитрий Юркевич из Минска, который занимается изучением жизни и деятельности знаменитого земляка. В скором времени дубы в честь Домейко будут посажены и в других местах Гродненщины.

Сергей ЧИГРИН

Фото автора


Она болела за каждого...

Как есть, так есть: именно весной наиболее ощущаются потери дорогих нам людей, вспоминаются их лица и поступки, перед глазами проплывает пережитое — даже очень-очень давно.

...Тогда на дворе была зима. Я, маленькая и тяжело больная, лежала на кровати и не совсем понимала, почему в наш дом сошлись эти грустные люди, зачем кто-то собирался зажигать свечу, почему заплаканной мамочке все говорят: «Ну что тут поделаешь? Бог дал — Бог взял»... И вдруг откуда-то решительный голос: «Рано отдаете... Ее в больницу надо! Слышите? Мигом!»

Так же мигом меняется лицо у мамы. Она начинает топать по дому, вкручивать меня в какие-то покрывала-одежки, выносить на санки.

С моим старшим братом-подростком они тянут их (и меня) за два километра до центра бригады, где не то дежурный конюх, не то сторож выгоняет им лучшего коня, отдает брату вожжи, и мы за десять верст по яростному морозу мчим к больнице.

...На момент нашего приезда главврача Варвары Ивановны Куликовской на месте не оказалось, однако появилась она очень быстро: осмотрела меня, поставила диагноз (менингит), назначила лечение. К счастью, в больнице нашлись лекарства, и я постепенно стала поправляться. К жизни меня вернула именно Варвара Ивановна. Она, как потом рассказывали, болела за каждого из своих пациентов!

Еще говорили, что происхождением была из дворян и искренних верующих, что увлекалась ловлей рыбы...

Жила, короче, служила людям, и поэтому после смерти оставила не только могилу и небольшой памятник, — оставила добрую память в сердцах людей.

Нина БУРКО

Березинский район


Написанное — остается...

Этот — 2022-й — год юбилеев наших прославленных песняров Янки Купалы и Якуба Коласа. Именно им, поэтам-прометеям, была посвящена встреча в Жирмунском Центре культуры и свободного времени. 

Гостями на ней стали старшеклассники местной школы, получившие возможность еще раз окунуться в творчество классиков, порассуждать. В исполнении Карины Зинченко и Ксении Клебан прозвучали стихи, отрывки из поэм, Виктория Кашкевич прочитала свое стихотворение, посвященное 140-летию со дня рождения знаменитых писателей, в творчестве которых раскрылся национальный характер, проявилась необычайная сила белорусского слова. Написанное взаправду остается...

Зарина ВАСЮКЕВИЧ, библиотекарь
г. п. Вороново

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.