Вы здесь

Сергеенко: В истории Беларуси есть масса периодов, требующих дополнительного изучения


В истории Беларуси есть масса периодов, требующих дополнительного изучения. Об этом заявил журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на заседании Республиканского совета по исторической политике, передает БелТА.


Фото: БелТА

По его словам, одни из инструментов сохранения исторической памяти — учебные пособия, наступательная информационная работа. «И то, что мы видели в канун 9 Мая, во время проведения праздничных мероприятий, достаточно широко освещалось в СМИ. Встречи, мероприятия, чествование ветеранов, посещение памятных мест. Это не только касается истории Великой Отечественной войны — в истории Беларуси масса интересных периодов, которые требуют дополнительного изучения. И не просто изучения, а соответствующего освещения в СМИ и доведения до населения: не только до молодежи, а до разных категорий населения», — сказал Игорь Сергеенко.

«Таким образом мы сможем сохранить историческую память и наполнить ее содержанием», — дополнил глава Администрации Президента.

Также с  нового учебного года в вузах начнет преподаваться курс по истории белорусской государственности.

«У нас есть пятитомное издание Национальной академии наук («История белорусской государственности. Белорусская государственность: от истоков до конца XVIII в.» — Прим. БелТА). Но это в большей степени для специалистов, историков, ученых. Подготовлен рабочей группой соответствующий проект учебника. Естественно, он должен быть интересным, доступным, весьма компактным, чтобы вызвал интерес не только у специалистов гуманитарного профиля, но и студентов, которые изучают технические дисциплины. То есть повернуться еще раз лицом к нашей истории» — отметил Игорь Сергеенко.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».